Русская верcия

6+

˄
˅

П

Петухова Ирина Ивановна - 


канд. техн. наук, доцент кафедры обогащения полезных ископаемых и вторичного сырья.

Преподаваемые дисциплины: теоретическая механика, спец. главы теоретической механики, гидромеханика, вспомогательные процессы, магнитные, электрические и специальные методы обогащения полезных ископаемых, моделирование процессов обогащения, технология обогащения руд цветных, редких и благородных металлов.

Направление подготовки и специальности: теоретическая механика для всех специальностей технического направления и дисциплины направления 21.05.04 – Горное дело.

Ирина Ивановна работает в Забайкальском государственном университете с 1992 года. Занимается решением вопросов интенсификации гравитационного разделения труднообогатимого сырья в волновых полях и экологически безопасных способов разработки золотосодержащих россыпей. По этой теме защищена кандидатская диссертация и опубликовано более 30 научных трудов, 2 патента в соавторстве.

Научные разработки Петуховой Ирины Ивановны внедрены в производство и в учебный процесс специальности «Обогащение полезных ископаемых» и докладывались на научных конференциях различного уровня. В 1992-1996 годах являлась исполнителем научной темы, выполняемой по координационным планам Государственного Комитета по Науке и Технике и с 2000 по 2005 гг. являлась ответственным исполнителем госбюджетной тематики, проводимой по заданию Министерства образования РФ. Петухова И. И. ежегодно принимает участие в подготовке и проведении олимпиад по курсу «Теоретическая механика».

Разработала и внедрила в учебный процесс нетрадиционные методы обучения (рейтинговая система) для студентов специальностей направления «Горное дело». Методические разработки опубликованы в учебных пособиях и докладывались на научно-методических семинарах, проводимых в Читинском государственном университете. С сентября 1999 по 2003 год являлась ученым секретарем соответственно механико-машиностроительного факультета и института строительства и экологии Читинского государственного технического университета. Работа Петуховой И. И. поощрялась администрацией Читинского государственного университета. Ирина Ивановна награждена Почетной грамотой города Читы. 2015 г., знаком «Почетный работник Забайкальского государственного университета». 

Общий стаж: 31 год;

Научно-педагогический стаж: 29 года.

 

Дата изменения информации: 30.10.2023