Русская верcия

6+

˄
˅

Г

Гладких Елена Анатольевна –

 


старший преподаватель кафедры европейских языков и лингводидактики.

Преподавательскую деятельность осуществляет по направлениям бакалавриата и магистратуры.

Преподаваемые дисциплины: бакалавриат: Теория и практика перевода иностранного языка, Деловой английский язык, Теория и практика художественного перевода, Язык и межкультурная коммуникация, Фольклор Америки; магистратура: Деловой иностранный язык, Иностранный язык в профессиональной коммуникации, Теория межкультурной коммуникации в языке и литературе, Подходы к современному научному исследованию, Современная литература Великобритании и Ирландии, Мексикано-американская литература, Литература Латинской Америки в контексте культуры.

Наименование направления подготовки и специальности: окончила аспирантуру по специальности 10.01.03 «Литература народов стран зарубежья».

Данные о повышении квалификации и профессиональной переподготовке:

1.      Технология создания электронных обучающих курсов в системе дистанционного обучения на базе LMS Moodle (2020, г. Санкт-Петербург).

2.      Электронная информационно-образовательная среда организации (2021, г. Чита).

3. Продвинутый курс художественного перевода. Искусство перевода. (2022, Санкт-Петербург).

4. Перевод текстов общественно-политической тематики. (2022, Санкт-Петербург).

5. Практический языковой курс по использованию программ онлайн-перевода (подготовка статьи и текста научного доклада на английском языке для публикации/ публичного выступления). (2022, г. Барнаул).

6. Базовый курс художественного перевода. (2023, Санкт-Петербург).

Научно-исследовательская работа

Является автором более 30 научных статей, учебно-методических пособий, монографий, материалов в сборниках конференций в области литературоведения и лингвистики, художественных переводов и рецензий. За последние 5 лет опубликовано 11 научных и учебно-методических работ, одна из которых Web of Science, 1 - ВАК, 4 художественных перевода, остальные - РИНЦ.

     Общественная работа

1.  Сотрудничество с Забайкальской региональной общественной организацией «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера», в частности, участие в организации и проведении совместных мероприятий на базе историко-филологического факультета ЗабГУ:

•    «Открытие Школы эвенкийского языка и литературы» на базе ИФФ при поддержке Фонда президентских грантов (11.01.2020) с привлечением представителей общественной организации, школьников и родителей абитуриентов;

•    проведение круглых столов с участием представителей общественной организации, школьников и родителей абитуриентов.

Общий стаж работы: 22 года.

Стаж работы по специальности: 22 года.

 

Дата обновления информации: 28.09.2023 г.