28
СЕН

2021

ЗабГУ спортивный

С 21 по 24 сентября в Южно-Сахалинске прошёл чемпионат Дальневосточного федерального округа по плаванию.

Представитель ЗабГУ, студент факультета физической культуры и спорта Андрей Верхотуров завоевал золото в заплыве на 100 м и 200 м на спине, а также стал серебряным призёром в дистанции на 50 м на спине и в состязаниях на расстояние 200 и 400 метров в комплексном плавание.

С 25 по 26 сентября в Южно-Сахалинске состоялись чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по легкоатлетическому кроссу.

Лучший результат в забеге на 10 километров показал представитель факультета физической культуры и спорта, неоднократный победитель легкоатлетических состязаний различных уровней Антон Чипизубов.

20 и 21 сентября в Чите определили победителей краевого фестиваля студенческого спорта среди студентов высших учебных заведений, приуроченного к Международному дню студенческого спорта.

Победителем состязаний стала команда Забайкальского госуниверситета.

Представители вуза завоевали золото в состязаниях по плаванию. Честь вуза отстаивали Алеся Лихачева (ФФКиС), Ольга Кудрявцева (ФФКиС), Вероника Григорян (ФСиЭ), Егор Куделин (ФФКиС), Вадим Шмаровоз (ФЭиУ), Кирилл Скорняков (ГФ).

В состязаниях по шахматам также не было равных сборной ЗабГУ в составе Екатерина Гордеева (ФФКиС), Захарова Светлана (ФЕНМиТ), Вячеслав Пашин (ЭФ), Дамсаран Жаргалов (ФФКиС).

В баскетболе 3х3 среди девушек победа у команды ЗабГУ-1, которую представляли Ольга Рогова (ФФКиС), Ирина Селезнёва (ФФКиС), Анастасия Михайлова (ЮФ), Валентина Старновская (ФЭиУ), серебро завоевала команда ЗабГУ-2 за которую выступали Светлана Кунникова (ФФКиС), Анастасия Истомина (СФ), Алина Ушакова (СФ), Екатерина Косова (ИФФ).

В состязаниях среди юношей серебряными призёрами стали представители команды Забгу-1: Илья Красовский (ЮФ), Константин Яковлев (ФФКиС), Иван Комогоров (ИФФ), Тимур Гурьев (ЮФ). Бронза досталась команде ЗабГУ-2. За неё играли: Никита Качин (ГФ), Александр Бурдинский (ГФ), Анатолий Ракитин (ГФ), Игорь Комогорцев (ФСиЭ).

В гиревом спорте победителями были признаны Вадим Шмаровоз (ФЭиУ) и Дмитрий Васильев (ЭФ).

В настольном теннисе безоговорочным победителем стала сборная ЗабГУ, за которую выступали Кирилл Золотарев (ФСиЭ), Болот Дугаров (ЮФ), Анастасия Беломестных (ФСиЭ), Дарима Дугарова (СФ).

В волейболе 3х3 среди девушек второе место заняла сборная ЗабГУ Диана Адигезалова (ФЕНМиТ), Полина Мин ду сян (ФФКиС), Елизавета Баринова (ФФКиС), Наталья Бубнова (ФФКиС).

Мужская сборная ЗабГУ по волейболу также стала серебряным призером. За неё играли: Антон Ларионов (ФСиЭ), Захар Буритов (ФЕНМиТ), Александр Жамсаранов (ФСиЭ).

22 сентября в Чите в рамках спартакиады первокурсников ЗабГУ прошли соревнования по мини-футболу.

В соревнованиях среди девушек первое место заняли представительницы факультет физической культуры и спорта: Анастасия Ермолина, Инга Капустина, Александра Наделяева, Ирина Селезнева, Виктория Буянтуева, Кристина Ушакова, Наталья Белова.

Серебро у психолого-педагогического факультета, честь которого отстаивали Евгения Молокова, Марина Загуляева, Татьяна Осипова, Елизавета Николаева, Анастасия Никифорова, Полина Мухина.

Бронзовыми призёрами стали спортсмены факультета естественных наук, математики и технологий: Кристина Вертипрахова, Ксения Димова, Полина Аствацатрян, Ангелина Копеина, Евгения Гордиенова, Кристина Шарина.

26 сентября в Чите в рамках спартакиады первокурсников ЗабГУ прошли соревнования по спортивному ориентированию.

В личных соревнованиях среди девушек не было равных студентке факультета физической культуры и спорта Диане Дутовой. Второе место заняла первокурсница факультета естественных наук, математики и технологий Юлия Чеглакова, а третье – представительница горного факультета Алина Шабаева.

В командном первенстве победил факультет естественных наук, математики и технологий, за который выступали Юлия Чеглакова, Полина Аствацатрян, Ксения Димова, Кристина Вертипрахова, Ангелина Копеина.

Вторую строчку пьедестала занял факультет физической культуры и спорта, за который играли Диана Дутова, Лилия Супроник, Саяна Шершун, Виктория Буянтуева, Елизавета Михайлова.

Третье место у представительниц психолого-педагогического факультета, за который выступали Анастасия Никифорова, Елизавета Николаева, Нина Муратова, Евгения Молокова, Александра Ха-Ван-Хай.

У юношей в личном зачете победители и призёры - представители факультета физической культуры и спорта. Так, первое место у Кирилла Герасимова, второе у Павла Шидловского, а третье – у Егора Куделина.

Командное первенство возглавил факультет физической культуры и спорта, его игроки: Кирилл Герасимов, Павел Шидловский, Егор Куделин, Артем Горлачев, Иван Федурин.

Серебро у историко-филологического факультета: Максим Павлюков, Роман Простокашин, Насак Цыденжапов, Андрей Филичкин, Егор Газинский.

Замкнул тройку лидеров факультет естественных наук математики и технологий, который представляли: Степан Сазыкин, Даниил Шашлов, Матвей Гаврилов, Аюша Дашиянжипов, Вениамин Лесков.

Следует поучаствовать

2 октября в Чите на стадионе СибВО пройдет Кубок Забайкальского края по легкоатлетическому кроссу.

Начало соревнований в 12:00 часов на кроссовой трассе СЦ Чита. Обязательна электронная регистрация по ссылке.

Болеем за наших!

2-3 октября состоится VII спартакиада студенческих отрядов Забайкальского края.

Место проведения: ФОК «Университет» ЗабГУ, ул. Баргузинская, 43а.

В программе спартакиады: баскетбол 3х3, дартс, настольный теннис, шахматы, волейбол, мини-футбол, чирлидинг, веселые старты.