Русская верcия

6+

˄
˅

НАУЧНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

 

На 12.05.2022 г.


№ п/п

Научные и научно-производственные подразделения (лаборатории, центры и т.д.)

Должность, ФИО руководителя 

 

Научно-исследовательские институты 

1.

Научно-исследовательский институт социально-гуманитарных проблем

Руководитель – доктор социологических наук, профессор Лига М. Б.

2.

Научно-исследовательский институт филологии и межкультурной коммуникации

Руководитель – доктор филологических наук, профессор Воронченко Т. В.

3.

Научно-исследовательский институт «Высшая школа экономики, управления и предпринимательства»

Руководитель – доктор экономических наук, профессор Буров В. Ю.

Научные центры

1.

Научно-образовательный центр «Безопасность» 

Руководитель – кандидат технических наук, зав. кафедрой техносферной безопасности Звягинцев В. В.

2.

Учебный, научный и спортивный центр «Автоуниверситет» факультета строительства и экологии 

Директор – кандидат технических наук, доцент Федоткин И. В.

3.

Учебно-научный центр «Машиностроитель»

Директор – кандидат технических наук, доцент Лесков А. В.

4.

Научно-образовательный международный центр соизучения языков и культур Забайкальского государственного университета и Даляньского университета иностранных языков и культур

Научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент Гусевская Н. Ю.

5.

Научно-образовательный центр «Восточный центр»

Научный руководитель – кандидат философских наук, доцент Колпакова Т. В.

6.

Научно-методический центр по работе с молодежью (НМЦРМ)

Научный руководитель – кандидат социологических наук Лаврикова В. Н.

7.

Центр информационных технологий в экономике и управлении

Директор – кандидат географических наук, доцент Баранова О. А.

8.

Научно-образовательный центр медицинских технологий и оборудования кафедры технических систем и робототехники

Руководитель – кандидат технических наук, доцент Устюжанин В. А.

9.

Научно-образовательный центр проблем транспорта и сервиса машин (НОЦ ПТСМ) Забайкальского государственного университета

Руководитель – доктор технических наук, профессор Озорнин С. П.

10.

Научно-образовательный музейный центр

Заведующий – доктор философских наук, профессор Жуков А. В.

11.

Центр инновационно-информационных технологий в строительстве (ЦИИТС)

Директор – кандидат технических наук, доцент Мершеева М. Б.

12.

Научно-образовательный центр «Инклюзия и здоровье человека»

Руководитель – кандидат медицинских наук, доцент Кохан С. Т.

13.

Научно-образовательный центр «Лабораторный технологический комплекс геомеханических, физико-технических измерений, геотехнологии и обогащения полезных ископаемых»

Заведующий – кандидат технических наук, доцент Якимов А. А.

14.

Научно-образовательный центр «Медиаобразование»

Заведующий – доктор филологических наук, доцент Ерофеева И. В.

 

Научно-исследовательские лаборатории

1.

Лаборатория «Проблемы правового регулирования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации»

Руководитель – кандидат юридических наук, доцент Лупенко И. Ю.

2.

Научно-исследовательская лаборатория «Биологические методы контроля и диагностики состояния окружающей среды» 

Руководитель – кандидат биологических наук, доцент Казыкина С. М.

3.

Независимая научно-аналитическая социологическая служба (ННАСС)

Руководитель – кандидат педагогических наук, доцент Русанова А. А.

4.

Научно-исследовательская лаборатория исследований регионального управления и политики

Руководитель – кандидат политических наук Матафонова Ю. А.

5.

Научно-исследовательская лаборатория воспитания и социализации личности 

Руководители – кандидат педагогических наук, доцент Левданская Ю. Ю., кандидат педагогических наук, доцент Попова Н. Н.

6.

Научно-исследовательская лаборатория «Лингвистическое краеведение Забайкалья»

Руководитель – доктор филологических наук, профессор Игнатович Т. Ю.

7.

Лаборатория «Этнологических исследований»

Руководитель – кандидат философских наук, доцент Кондакова Н. С.

8.

Научно-исследовательская лаборатория прикладной экологии

Руководитель – доктор педагогических наук, профессор Горлачёв В. П.

9.

Лаборатория по комплексному изучению человека

Руководитель – доктор философских наук, профессор Захарова Е. Ю.

10.

Научно-исследовательская лаборатория по проблемам высшей школы

Руководитель – доктор педагогических наук, профессор Бордонская Л. А.

11.

Научно-исследовательская философско-культурологическая лаборатория

Руководитель – доктор философских наук Иванова Ю. В.

12.

Лаборатория сравнительного и международного права

Руководитель – кандидат исторических наук, доцент Дроботушенко Е. В.

13.

Научно-исследовательская лаборатория региональных ботанических исследований

Руководитель – доктор биологических наук, профессор Попова О. А.

14.

Лаборатория физиологии и патологии системы гемостаза, морфологии органов и тканей

Руководитель – кандидат медицинских наук, доцент Альфонсова Е. В.

15.

Научно-исследовательская лаборатория по культурной антропологии

Руководитель – доктор культурологии, профессор Гомбоева М. И.

16.

Научно-исследовательская лаборатория музыкального образования

Руководитель – кандидат культурологии Недогонова В. В.

17.

Научно-исследовательская лаборатория экологического образования

Руководитель – доктор педагогических наук, доцент Игумнова Е. А.

18.

Научно-исследовательская лаборатория региональных исследований психики

Руководитель – доктор психологических наук, доцент Догбаева С. Б.

19.

Научно-исследовательская лаборатория «Лингводидактические инновации»

Руководитель – доктор педагогических наук, профессор Черепанова Л. В.

20.

Лаборатория «Исследования межличностных и групповых отношений»  

Руководитель – доктор философских наук, профессор Субботина Н. Д.

21.

Лаборатория археологии и этнографии

Руководитель – кандидат исторических наук, доцент Ковычев Е. В.

22.

Лаборатория палеоэкологии

Руководитель – доктор исторических наук, профессор Константинов М. В.

23.

Научно-исследовательская лаборатория «Прикладная математика»

Руководитель – доктор физико-математических наук, доцент Холодовский С. Е.

24.

Научно-исследовательская лаборатория  термоэлектрического материаловедения

Руководитель – доктор физико-математических наук, доцент Степанов Н. П.

25.

Научно-исследовательская лаборатория минералогии и геохимии ландшафта

Руководитель – доктор геолого-минералогических наук, профессор Юргенсон Г. А.

26.

Научно-исследовательская лаборатория грунтоведения

Руководитель – кандидат геолого-минералогических наук, доцент Верхотуров А. Г.

27.

Гидрохимическая лаборатория кафедры водного хозяйства, экологической и промышленной безопасности

Руководитель – кандидат технических наук, доцент Наделяева Н. Н.

28.

Научно-исследовательская испытательная лаборатория «Геотехнология»

Руководитель – кандидат технических наук, доцент Лавров А. Ю.

29.

Научно-исследовательская лаборатория «Концептуальная систематика исчезающих и современных языков»

Руководитель – доктор филологических наук, доцент Жамсаранова Р. Г.

30.

Научно-исследовательская лаборатория социально-экономических и маркетинговых исследований

Руководитель – кандидат социологических наук, доцент Александрова И. А.

 

Студенческие научные объединения

1.

Студенческий археологический клуб историко-филологического факультета ЗабГУ

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Константинов А. В.

2.

Студенческое научное объединение психолого-педагогического факультета

Научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Левданская Ю. Ю.

3.

Научное студенческое общество музейных исследований историко-культурного и природного наследия Забайкалья научно-образовательного музейного центра

Научный руководитель  – доктор философских наук, профессор Жуков А. В.

4.

Студенческое научное общество «Движение молодых горных инженеров»

Научный руководитель – старший преподаватель кафедры ОГР Маниковский П. М.

5.

Студенческое научное общество регионоведческих исследований «Синолог» (СНО РИ «Синолог»)

Научный руководитель – кандидат философских наук, доцент Колпакова Т. В.

6.

Студенческое научное общество «Прогресс»

Научный руководитель – кандидат социологических наук, доцент Галынис К. И.

7.

Студенческое научное общество кафедры управления персоналом «Навигатор»

Научный руководитель – доцент кафедры УП Антонова В. С.

8.

Студенческое научное объединение «Сталкер»

Научный руководитель – кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой ФиТС Свешников И. В.

9.

Студенческое конструкторское бюро технологии металлов и конструирования

Научный руководитель – кандидат технических наук, доцент Хоботов А. И.

10.

Студенческое конструкторское бюро технологии машиностроения

Научный руководитель – кандидат технических наук, доцент Грушев В. В.

11.

Студенческое конструкторское бюро ФСиЭ

Научный руководитель – доцент кафедры строительства Елисеева Л. И.

12.

Студенческая научно-исследовательская лаборатория мультимедийных технологий энергетического факультета

Научный руководитель – доцент кафедры ПИМ Яковлева Л. Л.

13.

Студенческое конструкторское кафедры энергетики «Конструкторское бюро»  

Научный руководитель СКБ – кандидат технических наук, доцент Кобылкин М. В.

14.

Научно-аналитическое студенческое объединение (НАСО) кафедры международных связей юридического факультета ЗабГУ

Научный руководитель – кандидат политических наук, доцент Лапина В. А.

15.

Студенческое научное общество «Геологическая школа»

Научный руководитель – кандидат геолого-минералогических наук, доцент Барабашева Е. Е.

16.

Студенческое научное объединение «410 bit»

Научный руководитель – старший преподаватель кафедры ИВТиПМ Долгих Р. С.

17.

Научно-исследовательское объединение «Студенческое философское общество «Алетейя»

Научный руководитель – кандидат философских наук, доцент, доцент Кокарева Ю. В.

18.

Студенческое конструкторское бюро «Квантор»

Научный руководитель – кандидат физико-математических наук, доцент Венславский В. Б.

19.

Студенческое научно-творческое объединение «Креатив»

Научный руководитель – кандидат культурологии, доцент Ляшенко Е. С.

20.

Студенческое научное общество историко-филологического факультета

Научный руководитель – кандидат исторических наук, доцент Дроботушенко Е. В.

21.

Студенческое конструкторское бюро кафедры энергетики «Контур»

Научный руководитель – старший преподаватель кафедры энергетики Горбунов Р. В.

22.

Студенческое научное общество «Эрудит», ФФКиС

Научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент кафедры ФВ Новоселова Г. А.

23.

Студенческое конструкторское бюро «КонструкТеам»

Научный руководитель – кандидат технических наук, доцент Якимов А. А.

24.

Студенческое научное объединение кафедры социологии

Научный руководитель – кандидат социологических наук, доцент Лаврикова В. Н.

25.

Студенческое научное общество «Лаборатория космического мониторинга и геоинформационных технологий», ФСиЭ

Научный руководитель – кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой ВХЭиПБ Курганович К. А.

26.

Студенческое научное объединение «Анализ рисков и прогнозирование чрезвычайных ситуаций»

Научный руководитель – доктор биологических наук, профессор Оглы З. П.

27.

Студенческое научное объединение «Наука счастливого детства»

Научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент кафедры ТиМДиНО Ульзутуева О. Д.
Научный консультант – доктор педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой ТиМДиНО Улзытуева А. И.

28.

Студенческое научное общество «Экспансия»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент кафедры экономической теории и мировой экономики ФЭиУ Буров В. Ю.

Итого по университету:

75 научных подразделений