˅

29
СЕН

2022

25 сентября в Чите прошли спортивные игры фестиваля «VELOFEST». Студенты ЗабГУ заняли призовые места. В баскетболе 3x3 среди девушек победу одержала команда «Юность», третье место заняла команда «Сириус». Обе сборные тренирует Александр Бутрин.

Среди юношей Победное первое место заняла команда «БК ЗабГУ» под руководством тренера Евгения Слонича. Первое место у наших спортсменов и в соревнованиях по мини-футболу. Команду-победителя «Спортфак» подготовил тренер Евгений Девайкин. В бадминтоне спортсмены факультета строительства и экологии ЗабГУ Батор Гончиков и Вероника Григорян заняли второе место.

В сентябре студенты ЗабГУ соревновались в спартакиаде первокурсников университета по нескольким видам спорта: спортивному ориентированию, настольному теннису, лёгкой атлетике, бадминтону и баскетболу 3x3. Команда организаторов подвела итоги состязаний.

В соревнованиях по спортивному ориентированию в личном первенстве среди девушек победу одержала Анна Шульгина (ИФФ), на второй строке – Дана Хателина (ФФКиС), на третьей – Дарья Горновская (ФФКиС). Среди юношей медаль за победу вручили Ивану Чупрову (ГФ), на втором месте оказался Дмитрий Федосеев (ФФКиС), на третьем – Батор Абганов (ФСиЭ). В командном первенстве среди женских команд результаты такие: 1 место - факультет физической культуры и спорта, 2 место - историко-филологический факультет, 3 место - психолого-педагогический. Среди юношей команды расположились следующим образом: на первом месте - горный факультет, на втором - факультет естественных наук, математики и технологии, на третьем - историко-филологический факультет.

В настольном теннисе среди девушек в личном первенстве золото взяла Таисия Дикун (Лицей), серебро - Дарья Черных (ФФКиС), бронзу - Кристина Окладникова (ЮФ). Лучше командой признана сборная многопрофильного лицея ЗабГУ, на второй строке - факультет физической культуры и спорта, на третьей - факультет естественных наук, математики и технологии. Среди юношей лучшим стал Назар Макушев (ГФ), на втором месте - Евгений Мартынов (ФКиИ), на третьем - Сергей Черных (ГФ). Призёры в командном первенстве: 1 место - горный факультет, 2 место - факультет строительства и экологии, 3 место - юридический факультет.

Среди девушек в легкоатлетическом кроссе личную победу одержала Татьяна Кулаева (ФФКиС), на второй ступени пьедестала расположилась Анастасия Моисеева (ФФКиС), на третьей - Дарья Горновская (ФФКиС). В командном первенстве самой быстрой оказалась сборная факультета физической культуры и спорта, вторыми прибежали спортсменки юридического факультета, третьими - историко-филологического. Среди юношей в личном первенстве первое место занял Егор Васильев (ГФ), второе - Игорь Кудрявцев (ФСиЭ), третье - Павел Тымко (ФФКиС). Команда горного факультета стала лучшей среди сборных, на второй строке оказались спортсмены факультета физической культуры и спорта, на третьей - историко-филологического факультета.

В соревнованиях по бадминтону среди девушек золото взяла Наталья Бурдинская (ЭФ), серебро - Ангелина Семёнова (ЮФ), бронзу - Алиса Кобызева (ФФКиС). Среди юношей на первом месте Даниил Гладких (ЮФ), на втором - Виталий Куклин (ГФ), на третьем - Кирилл Бочкарников (ГФ). В командном первенстве среди женских сборных победу одержал факультет физической культуры и спорта, на втором месте - энергетический факультет, почётное третье место занял горный факультет. Среди мужских сборных на 1 месте - горный факультет, на 2 - факультет физической культуры и спорта, на 3 - юридический факультет.

В баскетболе 3х3 среди девушек лучшей стала команда факультета физической культуры и спорта, уступила позицию лидерам сборная историко-филологического факультет, на почётном третьем месте оказался юридический. Среди юношеских команд места распределились так: 1 место - юридический факультет, 2 место - факультет физической культуры и спорта, 3 место - психолого-педагогический факультет.

Команда факультета физической культуры и спорта ЗабГУ стала бронзовым призёром в гонках с препятствиями «Спарта», которые проходили в Чите 11 сентября. В команду вошли Владислав Бронников, Алексей Чаговцев, Александр Югов, Артём Миронюк, Владислав Селезнёв, Давид Векслер, Дарья Ведерникова, Алена Линейцева, Юлия Казанцева, Дарья Горновская.

18 сентября в Чите прошли соревнования по баскетболу 3х3 в рамках Дальневосточного фестиваля уличных видов спорта «Движение улиц». Сборная ЗабГУ «Кошки» уверенно вошла в число лидеров и заняла 2 место. На строке ниже, с занятым третьим местом, оказалась спортсменки команды «Юность». Обе сборные подготовил к соревнованиям тренер Александр Бутрин. Среди мужчин наши спортсмены также заняли призовые месте: на втором - БК ЗабГУ, на третьем – «Слоняры» ЗабГУ. Тренер команд – Евгений Слонич.

В международных соревнованиях по стрельбе из лука на призы П. И. Климука первое место в личном и командном первенстве заняла студентка факультета физической культуры и спорта Виктория Намдакова. Состязания проходили в Беларуси 1-5 сентября.

На чемпионате России по лёгкой атлетике в Адлере наши спортсмены Антон Чипизубов (ФФКиС), Антон Магометов (ФЕНМиТ, выпускник 2022 г.), Андрей Попов (ФФКиС, выпускник 2021 г.) и Максим Курбатов показали отличные результаты и заняли 3 место в эстафете 4х1500 м.