˅

26
АПР

2022

16 апреля в Чите прошли чемпионат и первенство Забайкальского края по легкоатлетическому кроссу.

В забеге на 5 км у мужчин возрастной группы «2002 г.р. и старше» бронзу завоевал представитель факультета естественных наук, математики и технологий Антон Магометов.

На дистанции в 3 км у юниорок до 20 лет второй к финишу пришла студентка факультета физической культуры и спорта Алёна Линейцева.

В забеге на 1000 метров у девушек до 16 лет серебряным призёром стала ученица многопрофильного лицея ЗабГУ Алёна Сережникова.

16-17 апреля в столице Забайкалья состоялся краевой чемпионат по спортивному ориентированию.

Среди девушек первое место заняла студентка спортфака Диана Дутова. У юношей серебро завоевал ещё один представитель ФФКиС Даниил Логутенко.

17 апреля в Чите завершился проходивший в течение двух дней чемпионат Забайкальского края по каратэ.

Студентка факультета физической культуры и спорта Елена Иванова стала двукратным призёром соревнований, завоевав серебряные медали в дисциплинах «ката» и «кумитэ».

С 18 по 20 апреля проходило первенство городского округа «Город Чита» по баскетболу среди женских студенческих команд.

Победу в состязаниях одержал баскетбольный клуб ЗабГУ, руководимый Александром Буториным, Евгением Слоничем и Анастасией Люлициной. Чемпионками турнира стали Светлана Кунникова (ФФКиС), Ольга Рогова (ФФКиС), Валентина Старновская (ФЭиУ), Татьяна Пыхалова (ФСиЭ, выпускник 2021 года), Мария Золотуева (ИФФ), Алина Ушакова (СФ), Наталия Полётова (ГФ), Екатерина Косова (ИФФ), Анастасия Михайловская (ЮФ) и Валерия Сидорова (УОР).

18-22 апреля в Чите определяли победителей первенства городского округа «Город Чита» по баскетболу среди мужских студенческих команд.

Первое место в турнире занял баскетбольный клуб ЗабГУ, честь которого защищали Игорь Комогорцев (ФСиЭ), Анатолий Ракитин (ГФ) Константин Яковлев (ФФКиС), Владимир Семёнов (ФЕНМиТ), Сергей Кулешов (ЮФ), Тимур Гурьев (ЮФ), Никита Безклепный (ЭФ), Денис Скажутин (ЮФ) и Вячеслав Яковлев (ФФКиС). Тренерами ребят выступают Евгений Слонич и Марина Фёдорова.

С 18 по 22 апреля в рамках спартакиады студентов ЗабГУ выявляли сильнейших спортсменов в соревнованиях по бильярдному спорту.

В личном первенстве не было равных студенту факультета экономики и управления Данилу Баранову. На второй строчке расположился представитель ФЕНМиТ Данил Воложанин, а замкнул тройку призёров Баир Жамбалов с факультета физической культуры и спорта.

Командный зачёт возглавил факультет экономики и управления, за который выступали Данил Баранов и Артём Кузьмин. Серебро выиграл горный факультет, который представляли Виктор Стебеньков и Дмитрий Васильев, а бронза досталась спортфаку, честь которого отстаивали Баир Жамбалов и Денис Суранов.

20 апреля завершилось первенство городского округа «Город Чита» по волейболу среди мужских команд.

Чемпионом соревнований стала сборная ЗабГУ под руководством Михаила Яскевича и Александра Петрова. Золотые медали получили Денис Аторин (ЮФ), Антон Ларионов (ФСиЭ), Артём Колотовкин (ЭФ), Глеб Трусов (ЮФ), Илья Коробов (ФФКиС), Захар Буритов (ФЕНМиТ), Александр Жамсаранов (ФСиЭ) и Руслан Мещенков (ФЭиУ, выпускник 2013 года).

18-22 апреля в ЗабГУ в рамках спартакиады студентов проходили соревнования по мини-футболу. Состязались мужские и женские команды.

У юношей победу праздновала команда факультета физической культуры и спорта в составе Егора Куделина, Константина Архипова, Дмитрия Шемякина, Евгения Шаврова, Андрея Мартюшова, Дмитрия Мартыненко, Никиты Чадова, Геннадия Бальжитова, Артёма Горлачёва и Доржи Базарона.

На вторую ступень пьедестала поднялась сборная горного факультета, честь которой отстаивали Виталий Помозов, Эдуард Чинжалинов, Артём Шеломенцев, Шахзод Исмаилов, Антон Наумов, Виталий Сутырин, Дмитрий Козел, Артём Зубаков и Максим Баранов.

Замкнула тройку призёров команда факультета естественных наук, математики и технологий, за которую играли Иван Гусляков, Алексей Швец, Иван Орлов, Даниил Шашлов, Виктор Зимарин, Алексей Смольский, Вениамин Лесков, Степан Сазыкин, Евгений Новиков и Виталий Тихоньких.

Среди женских команд не было равных сборной ФФКиС. Чемпионками соревнований стали Ксения Соломкина, Татьяна Лаврова, Анастасия Симонова, Дарья Ведерникова, Ольга Плотникова, Маргарита Жигина и Екатерина Гордеева.

Второе место заняла команда горного факультета в составе Ангелины Комогорцевой, Дианы Пельменёвой, Маргариты Падурец, Ирины Макаровой, Алины Шабаевой, Алины Шеломенцевой, Валентины Талифовой, Елены Бегулецкой и Валерии Кузьминой.

Третьим местом довольствовалась сборная ФЕНМиТ, за которую выступали Диана Жамкочян, Полина Хакимова, Кристина Вертипрахова, Полина Аствацатрян, Кристина Попова, Кристина Шарина, Александра Ковальчук и Ксения Димова.

21 апреля в городе Алуште завершился чемпионат России по стрельбе из лука.

Победителями командного первенства в классическом луке у женщин стали Бальжин Доржиева (ФФКиС) и Валерия Мыльникова (ЮФ, заочное отделение).

В личных соревнованиях в этом виде программы Валерия Мыльникова стала бронзовым призёром.

В командном зачёте дисциплины «блочный лук» третье место вместе со своими напарницами по сборной края заняла Дарья Перфильева (ФСиЭ).

Аналогичную награду в командном первенстве в классическом луке у мужчин завоевал Арсалан Балданов (ФФКиС).