1
МАР

2022

РЦИО ЗабГУ провёл чемпионат по «Кульбутто»

С 21 по 28 февраля в Чите прошёл I Онлайн-чемпионат Забайкальского края по настольной спортивной игре «Кульбутто» (с французского «Неваляшка») среди людей с нарушением здоровья. Призёрами состязания стали студенты Забайкальского госуниверситета.

Организаторами мероприятия выступили директор РЦИО ЗабГУ Сергей Кохан и представители Министерства физической культуры и спорта края при поддержке Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия».

Участниками чемпионата стали 236 человек из 13 организаций города Читы и районов Забайкальского края: СКОШ № 10 г. Краснокаменска, КМОО ЗРО «ВОИ» г. Краснокаменска, Чернышевской МО «ВОС», Сретенской МО «ВОС», Читинской МО «ВОС», Черновской специальной (коррекционной) школы-интерната г. Читы, СОШ № 19 г. Читы, Забайкальского госуниверситета, Забайкальского центра специального образования и развития «Открытый мир», «ВИРА» г. Читы, Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Спасатель», Регионального отделения «ВОРДИ».

Состязания проводились в личном зачёте среди мужчин и женщин по четырём возрастным категориям: 6-12 лет – дети, 13-17 лет – подростки, 18-30 лет – молодёжь, 31 год и старше – взрослые. Соревнования были организованы в соответствии с правилами, утверждёнными Федерацией настольных спортивных игр России. Судейство осуществляли главный судья – директор РЦИО ЗабГУ Сергей Кохан и судья III категории Александр Правилов.

По правилам игры за минуту участникам необходимо было завести все шары в лузу и набрать максимальное количество очков. Чемпионат проходил в удобное для участников время на университетской платформе «BigBlueButton».

Чемпионами в возрастной категории от 18 до 30 лет стали студенты ЗабГУ, имеющие различные ограничения по здоровью. Среди юношей первого места удостоен студент ФЕНМиТ ЗабГУ Юрий Башуров (453 очка). Серебро досталось Сергею Пуртову, представляющему ФЕНМиТ (380 очков). Третьим стал Виталий Писаренко от социологического факультета (256 очков). Среди девушек золото досталось представительнице ФЕНМиТ Дарье Муратовой (457 очков). Второй стала участница от психолого-педагогического факультета Карина Белозерова (430 очков). Почётное третье место заняла студентка историко-филологического факультета Юлия Косякова (425 очков).

Представители ЗабГУ прошли сертифицированное обучение по адаптивным настольным спортивным играм, что помогает им активно внедрять в образовательный тренировочный процесс данные состязания. Студенты старших курсов вуза активно оказывали помощь первокурсникам с ограничениями по здоровью в овладении мастерством и тактикой игр.

Всем участникам чемпионата вручены сертификаты, а победителям и призёрам медали, вымпелы и грамоты.

Поздравляем победителей и призёров Чемпионата! Особую благодарность выражаем представителям регионального отделения партии «Единая Россия» за предоставленные подарки для детей и молодёжи.