˅

22
МАР

2022

С 8 по 11 марта во Владивостоке состоялся Чемпионат дальневосточного федерального округа по плаванию.

Победу на дистанциях 50 м вольным стилем, 100 м вольным стилем, 200 м на спине, 200 м вольным стилем, 400 метров комплексным плаванием одержал представитель ФФКиС Андрей Верхотуров.

12 марта в Чите прошли соревнования по лыжным гонкам в рамках Спартакиады студентов Забайкальского госуниверситета.

В личном первенстве среди девушек первое место заняла Дарья Ведерникова (ФФКиС), серебро завоевала Юлия Казанцева (ФФКиС), почётное третье место у Кристины Шариной (ФЕНМиТ).

Среди команд девушек победу одержала сборная факультета физической культуры и спорта ЗабГУ, которую представляли Дарья Ведерникова, Юлия Казанцева, Екатерина Гордеева. Серебро командного первенства у факультета естественных наук, математики и технологий, честь которого защищали Кристина Шарина, Екатерина Швецова и Екатерина Носырева. Третье место завоевала команда горного факультета, участниками которой стали Диана Пельменева, Ангелина Комогорцева, Валерия Кузьмина.

Среди юношей в личном первенстве золото завоевал Антон Артамонов (ФФКиС), серебро у Алексея Чаговцева (ФФКиС), третье место занял Денис Суранов (ФФКиС).

Первое место соревнований среди юношеских команд заняла сборная факультета физической культуры и спорта. За её честь сражались Антон Артамонов, Алексей Чаговцев, Денис Суранов. Второе место у команды историко-филологического факультета, которую представляли Николай Суданов, Валентин Абрамов, Насак Жамбалов. Бронза состязаний досталась факультету естественных наук, математики и технологий, в составе которой участвовали Руслан Михайлов, Михаил Задорожин, Иван Ведерников.

С 11 по 13 марта в Чите состоялся Турнир по баскетболу среди мужских и женских команд на кубок «Мегаполиса».

Первое место в соревнованиях заняла команда баскетбольного клуба ЗабГУ, честь которой защищали Анастасия Люлицина (ФФКиС), Светлана Кунникова (ФФКиС), Татьяна Пыхалова (ФСиЭ, выпускник 2021), Алина Андрюк (ФФКиС, заочное отделение), Анастасия Истомина (СФ), Евгения Борзенкова. Тренеры: Александр Буторин, Евгений Слонич, Анастасия Люлицина.

Как лучший атакующий защитник отмечена представительница спортфака Светлана Кунникова. лучшим центровым стала Татьяна Пыхалова от ФСиЭ, лучшим разыгрывающим – Алина Андрюк (ФФКиС, заочное отделение), MVP турнира – Евгения Борзенкова.

Бронзу в состязаниях завоевала сборная-2 от баскетбольного клуба ЗабГУ, которую представляли Ольга Рогова (ФФКиС), Анастасия Михайлова (ЮФ), Валентина Старновская (ФЭиУ), Мария Золотуева (ИФФ), Наталия Полётова (ГФ), Алина Ушакова (СФ). Тренеры: Александр Буторин, Евгений Слонич, Анастасия Люлицина.

Лучшим лёгким форвардом команды стала Ольга Рогова от ФФКиС.

15 марта в Чите состоялось Открытое первенство городского округа «Город Чита» по лыжным гонкам среди студенческой молодёжи.

В личном первенстве среди девушек на дистанции 1,5 км первое место заняла Дарья Ведерникова (ФФКиС), серебро завоевала Юлия Казанцева (ФФКиС).

Среди юношей на дистанции 3 км победителем стал Антон Артамонов (ФФКиС), почётное третье место у Алексея Чаговцева (ФФКиС).

В эстафете 3х1 км первое место заняла команда Забайкальского госуниверситета, которую представляли Дарья Ведерникова (ФФКиС), Алексей Чаговцев (ФФКиС) и Антон Артамонов (ФФКиС). Серебро завоевала сборная ЗабГУ и ЗабИЖТ, честь которой защищали Юлия Казанцева (ФФКиС), Михаил Андреев (ФФКиС) и Артём Кривоносов (ЗабИЖТ).

19 марта в Биробиджане прошёл Чемпионат Дальневосточного федерального округа по лёгкой атлетике «Бег на шоссе» на дистанции 15 км.

Победителем на данной дистанции стал выпускник ФФКиС Забайкальского государственного университета Андрей Попов. Серебряным призёром соревнований стал представитель ФЕНМиТа Антон Магометов.

С 17 по 20 марта в Хабаровске состоялся Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по кикбоксингу в дисциплине «фулл-контакт».

Победительницей в соревнованиях с весовой категорией до 56 кг стала представительница ФФКиС Алина Домченко. Серебро в этой же категории завоевала студентка социологического факультета Анна Игнатова. Почётное третье место в весовой категории до 57 кг занял Самдэен Дугаров (ФФКиС).