Русская верcия

6+

˄
˅

С

Саранчина Юлия Георгиевна -


1старший преподаватель кафедры международного права и международных связей, специалист по учебно-методической работе кафедры международного права и международных связей.

В 1996 г. окончила исторический факультет Читинского государственного педагогического института им. Н. Г. Чернышевского по специальности «Учитель истории и социально-политических дисциплин». С 1997 г. стала преподавателем кафедры всеобщей истории исторического факультета ЧГПИ. Разрабатывала лекционно-практические курсы и вела семинары по таким дисциплинам, как «Мировая художественная культура», «История художественной культуры», «Новейшая история Западных стран», «Новая история Востока и Африки», «История изучаемых стран с древнейших времён до нашего времени», «История науки и техники» и др. В настоящее время преподаёт такие дисциплины, как «Современная российская политика», «Политическая регионалистика», «Мировая политика и международные отношения», «Геополитика», «Политология» и др.

С 1992 по 1994 гг. принимала участие в полевых исследованиях, проводимых Верхнеамурской археологической экспедицией на территории Восточного Забайкалья, и камеральной обработке археологических материалов в Лаборатории археологии и этнографии Забайкалья при ЗабГГПУ.

Параллельно с работой в ЧГПИ в разные годы являлась преподавателем Читинского государственного университета и Современного гуманитарного университета, где преподавала следующие дисциплины: «Отечественную историю», «Историю государства и права России», «Историю государства и права зарубежных стран», «Римское право» и др.

С 2004 по 2008 гг. являлась старшим лаборантом кафедры всеобщей истории, с 2008 г. по 2019 г. работала старшим лаборантом кафедры политологии исторического факультета ЗабГУ, с 2019 г. по настоящее время – старший лаборант и старший преподаватель кафедры международного права и международных связей юридического факультета. С 2012 г. является секретарём Забайкальского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов», с 2014 г. – секретарём отделения Ассоциации «Российское историческое общество» в г. Чите.

Сфера научных интересов: Японская диаспора в Забайкалье в 1900-1922 гг.

В 2003 г. окончила аспирантуру ЗабГПУ. Является автором ряда статей, опубликованных в сборниках вузовского и международного значения, посвящённых судьбам японцев, оказавшихся в Забайкалье в первой четверти XX в.

Сведения о повышении квалификации и профессиональной переподготовке:

  • «Охрана труда по программе № 1 для руководителей и специалистов» (г. Чита, ЗабГГПУ, 2011);

  • Обучающий курс, формирующий навыки работы с возможностями информационно-правового обеспечения «Гарант» (г. Чита, ЗабГУ, 2013 г.);

  • «Программа обучения должностных лиц и специалистов гражданской обороны и территориальной подсистемы РСЧС в ГОУ ДПО «УМЦ ГОЧС Забайкальского края» по направлению «Руководители занятий по ГО в организациях»» (г. Чита, ЗабГУ, 2016 г.);

  • «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении» (г. Чита, ЗабГУ, 2016 г.);

  • «Проверка знаний требований охраны труда по программе обучения по ОТ» (г. Чита, 2017).

  • Магистратура по направлению «Политология» (г. Чита, ЗабГУ, 2021 г.).

Общий стаж работы: 21 год.

Стаж работы по специальности: 21 год.

Контактная информация:

e-mail: saranchina69@mail.ru

Дата обновления информации: 10.02.2022