Русская верcия

6+

˄
˅

С

Сергеева Валерия Андреевна -

Доцент, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой литературы

Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. В 1973 году окончила Читинский государственный педагогический институт им. Н.Г. Чернышевского, по специальности «учитель русского языка и литературы». Работала учителем русского языка и литературы в средней школе № 49 г. Читы. В настоящее время – учитель русской литературы лицея ЗабГУ. С 1978 года – преподаватель кафедры литературы. В 1989-2000-е г.г. прошла научные стажировки в МПГУ, РАПКРО. В 1991 году защитила кандидатскую диссертацию «Преемственность в обучении выразительному чтению школьников начальных и средних классов» (МПГУ); в 2000 г. получила звание доцента. В.А.Сергеева являлась членом методического совета университета, возглавляла методические комиссии факультета и кафедры. Участвует в разработке учебных планов, готовит программно-методические материалы для открытия новых специальностей. На протяжении многих лет сотрудничает с Забайкальским краевым институтам повышения квалификации работников образования. Председатель предметной комиссии ЕГЭ по литературе. Автор учебно-методических работ, в том числе рейтинговых, один из авторов коллективной монографии «Ценности культуры и творчество (вербализация культурных смыслов в тексте)». Один из авторов коллективной монография «Духовно-нравственное воспитание учащихся при обучении русскому языку: слово – история – искусство» (МПГУ).

Преподаваемые дисциплины: Актуальные проблемы методики преподавания литературы в школ, Интерпретация текста, Методы педагогического исследования в высшей школе, к/в «Выразительное чтение», Введение в литературоведение, Теория литературы.

Курсы повышения квалификации: Система менеджмента качества: практика разработки и внедрения в соответствии с требованиями ISO 9001:2000»; Образовательные стратегии и технологии в педагогическом образовании; Работа с одаренными детьми и талантливой молодежью; Инновации в университетским образовании, Проектирование образовательного перехода из начальной в основную школу (5 класс) в условиях реализации ФГОС основного общего образования; Проектирование системы менеджмента качества образовательного учреждения профессионального образования; «Инновационные подходы к преподаванию русского языка как неродного в условиях полиэтнической образовательной среды и внедрение ФГОС ОО», РУДН.

Сфера научных интересов В.А. Сергеевой – методика преподавания литературы и выразительное чтение.

Общий стаж работы: 40 лет

Стаж работы по специальности: 40 лет

Контактная информация: e-mail: zablit@yandex.ru