Русская верcия

6+

˄
˅

П

Патеюк Андрей Владимирович  —

Патеюк

Профессор кафедры социальной работы Забайкальского государственного университета (с 2010 г.), доктор медицинских наук, профессор.

В 1983 году после окончания средней школы № 4 г. Читы поступил на 1 курс лечебного факультета Читинского медицинского института. Со 2 курса занимался в студенческом научном обществе при кафедре нормальной физиологии. После окончания института в 1989 году был принят на должность ассистента кафедры нормальной физиологии. Основной научной темой было исследование взаимосвязи систем иммунитета, гемостаза и эндокринной. В 1995 году защитил кандидатскую диссертацию. После защиты докторской диссертации в марте 2004 году переведен с 1 сентября 2004 года приказом ректора ЧГМА на должность профессора кафедры гистологии и эмбриологии. С сентября 2005 года он избран заведующим кафедрой гистологии и эмбриологии ЧГМА. C 2007 года являлся членом Диссертационного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д208.118.01 при ГОУ ВПО ЧГМА.

По результатам исследования опубликовано более 200 печатных работ. Материалы исследований неоднократно докладывались на различных научных конференциях. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной и патологической физиологии Читинской государственной медицинской академии, кафедре медико-биологических основ ФК Забайкальского государственного педагогического университета и вошли в книгу Заслуженного деятеля науки, профессора Б.И. Кузника «Физиология и патология системы крови», одобренную Министерствами Высшего образования и здравоохранения Российской федерации, как литература для изучения физиологической и патологической физиологии, в монографию «Клеточные и молекулярные механизмы регуляции системы гемостаза в норме и патологии». Кроме того, результаты его исследований вошли в учебник «Физиология человека» (редакторы В.М.Покровский и Г.Ф. Приходько), одобренный Минздравом РФ для преподавания в высших учебных медицинских заведениях, а так же в монографию «Гипофиз, иммунитет, гемостаз». А.В Патеюк является автором патента на изобретение (№ 2325397 опубликовано 27.05.2008 Бюл. № 15) «Средство, стимулирующее продукцию тиреотропного и тиреоидных гормонов».

С 2005 года кафедра гистологии под руководством А.В. Патеюка занималась разработкой новой научной проблемы — морфофункциональное исследование взаимосвязи органов нервной, эндокринной и иммунной систем в норме и патологии.

Под руководством А.В. Патеюк были защищены кандидатские диссертации Л.М. Баранчуговой в 2006 году, Н.С. Русаевой — в 2007 году и выполняются диссертационные работы Е.М. Лаба «Влияние коротких пептидов на регенерацию тканей» и ассистента кафедра стоматологии ФПК и ППС ГОУ ВПО ЧГМА И.Г. Барановой «Патогенетические механизмы влияния Ронколейкина®в комплексной терапии пародонтитов различных степеней тяжести».

При руководстве А.В. Патеюком постоянно совершенствовалась материально-техническая база кафедры гистологии. Так за 2005-2007 годы под его руководством и непосредственном участии сотрудниками кафедры создан электронный атлас микропрепаратов, изданы такие учебные пособия как «Эмбриология человека», «Гистология органов ротовой полости». В 2005 году на кафедру приобретен современный морфометрический комплекс, позволяющий проводить не только фотографирование микропрепаратов, но и морфометрию с автоматическим расчетом статистических данных.

С июня 2010 года А.В. Патеюк был принят на должность профессора кафедры «Основ медицины» ГОУ ВПО Читинский государственный университет. За время работы на кафедре «Основ медицины» им разработаны учебные программы: «Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности» и «Валеология», а так же созданы учебно-методические комплексы для этих программ.

С 2013 года является профессором кафедры социальной работы ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет». С 2014 года А.В. Патеюк является руководителем магистратуры «Медико-социальные технологии работы с различными группами населения» и открыта инициативная госбюджетная тема №г/б 103 «Медико-социальные технологии работы с различными группами населения, медико-социальный аспект».

Сфера научных интересов:

  • Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста;
  • Медико-социальные технологии работы с различными группами населения;
  • Инклюзивное образование в ВУЗе;
  • Связь иммунитета, гемостаза и эндокринной системы;
  • Растительные адаптогены Забайкальского края.

Читаемые дисциплины:

  • Антропология;
  • Социальная антропология;
  • Технологии медико-социальной терапии;
  • Медико-социальная работа с населением;
  • Основы кинезиотерапии;
  • Основы медицинских знаний.

Публикации: Более 200 публикаций, среди них 3 монографии, 5 учебных пособия. Кроме того, А.В Патеюк продолжает научное сотрудничество с кафедрами: «нормально физиологии», «патологической физиологии», «гистологии, эмбриологии и цитологии», «акушерства и гинекологии» ГОУ ВПО ЧГМА. Результатом этого взаимодействия являются многочисленные совместные работы, представленные на международных конференциях, и опубликованные в различных журналах, в том числе рецензируемых ВАК и иностранных изданиях.

1. Средство обладающие адаптогенной активностью. Патент на изобретение RU №25206090. Зарегистрировано в Государственном реестре Изобретений Российской Федерации  10 февраля 2014.

2. Средство влияющее на антигеннезависимую дифференцировку В-лимфоцитов. Патент на изобретение RU №2521230 C1 Зарегистрировано в Государственном реестре Изобретений Российской Федерации  27. 06. 2014 Бюл. № 18.

3. Медицина катастроф. Учебное пособие. ЗабГУ. – Чита: ЗабГУ, 2014. – 157 с.

4. Основы здорового образа жизни: учеб. Пособие. ЗабГУ. 2-е изд.,  доп.- Чита: ЗабГУ, 2015. – 186 с.

5. Социальная работа: история, теория и практика. Коллективная монография / под ред. В.В. Харабет. – Мариуполь: МФ ООО «Типография Новый мир», 2015. – 521 с.

6. Биологическая активность экстракта лиственницы сибирской «Экстрапинус»: перспективы использования. Монография. Чита: ЗабГУ, 2016. – 110 с.

7. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие. Чита: ЗабГУ, 2016. – 241 с.

8. Реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья: учебно-методическое пособие. Чита: ЗабГУ, 2016. – 280 с.

9. Организация инклюзивного образования в высшем учебном заведении. Учебное пособие. Чита: ЗабГУ, 2016. – 106 с.

10. Комплексная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья. Учебно-методическое пособие. Забайкал. Гос. ун-т. – Чита: ЗабГУ. 2017. 173 с.