Русская верcия

6+

˄
˅

Б

Баранова Олеся Юрьевна -


Б

заместитель декана по учебной работе факультета филологии и массовых коммуникаций, доцент, кандидат филологических наук.

В 1997 году c отличием окончила Забайкальский государственный педагогический университет и осталась работать на кафедре журналистики (в то время единой с кафедрой литературы). В 2002 году поступила в очную аспирантуру БГУ и через 1,5 года защитила кандидатскую диссертацию сразу по двум специальностям: 10.01.01 – Русская литература и 10.01.02 – Литература народов РФ, тема диссертационного исследования «Русско-бурятское литературное пограничье: теоретический и эстетический аспекты». Многие студенты (и не только ФФ) знают ее и по подготовительным курсам, организованным университетом для успешной сдачи ЕГЭ по русскому языку и литературе. В течение нескольких лет О.Ю.Баранова преподавала русский язык в многопрофильном лицее при ЗабГГПУ, читала историю литературы студентам ВСГАКИ. Была председателем предметного жюри Всероссийской олимпиады школьников по литературе (региональный этап). Активно работает со студентами - иностранцами. Выступает в качестве оппонента диссертационного исследования по литературе в Бурятском государственном университете. Вышло более 25 научных публикаций, в том числе и изданиях, включенных в перечень ВАК.

Преподаваемые дисциплины: «Культурология», «Введение в литературоведение и Теория литературы», «Детская литература», «Русская литература ХХ века, II часть», «Писатели – лауреаты Нобелевской премии», «Основы теории литературы»  

Данные о повышении квалификации:

  • Менеджмент в образовании (качество преподавания и контроль в обучении языкам и межкультурной коммуникации);

  • Культура речи преподавателя высшей школы; Образовательные стратегии и технологии в педагогическом образовании; Работа с одаренными детьми и талантливой молодежью;

  • Повышение качества педагогического образования; Современные образовательные технологии в высшем образовании; «Инновационные подходы к преподаванию русского языка как неродного в условиях полиэтнической образовательной среды и внедрение ФГОС ОО», РУДН.

Сфера научных интересов: русская литература, литература народов Российской Федерации, кросскультурные явления в литературе и культуре.

Общий стаж работы: 22 года.  

Стаж работы по специальности: 16 лет.

Контактная информация:

тел: 35-28-22,

e-mail: olesja2774@rambler.ru