Русская верcия

6+

˄
˅

К

Костяков Алексей Николаевич -


доцент кафедры транспортных и технологических систем.

Ученое звание: доцент.

Окончил Читинский политехнический институт в 1987 году по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». С 1987 по 1991 год обучался в аспирантуре Московского автомеханического института. С 1991 года Костяков Алексей Николаевич – ассистент кафедры «Автомобили» Читинского политехнического института. С 1994 года – старший преподаватель указанной кафедры. На кафедре МТТС работал с момента образования кафедры с 1 сентября 2001 года в должности старшего преподавателя. С 1 сентября 2004 года работает в должности доцента кафедры. В 2009 г. присвоено ученое звание доцента. С 1 сентября 2019 г. – доцент кафедры транспортных и технологических систем.

На всероссийском конкурсе дипломных проектов по специальности 190701.65 дипломы, руководителем которых являлся Костяков А. Н., неоднократно занимали первые и вторые места.

Проводит занятия на курсах «Квалификационная подготовка специалистов по организации перевозок автомобильным транспортом в пределах Российской Федерации» и «Квалификационная подготовка специалистов по организации перевозок автомобильным транспортом в международном сообщении» в рамках ФДПО.

Являлся участником госбюджетной работы «Анализ и прогнозирование условий работы автомобильного транспорта Читинской области», региональной программы «Повышение безопасности дорожного движения Читинской области».

В 2010 г. был научным руководителем хоздоговорной темы «Повышение эффективности функционирования ОАО «Гортрансавто».

Преподаваемые дисциплины: Теория транспортных процессов и систем; Управление социально-техническими системами; Основы научных исследований; Менеджмент; Математическая статистика на транспорте; Информационные технологии на транспорте; Международные перевозки; Развитие и современное состояние автомобилизации; Моделирование транспортных процессов.

Направление подготовки: «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте».

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка:

  • в ООО «Читаинформ» в 2002 и 2003 гг.;

  • в 2003 г. – АСМАП;

  • Имеет диплом академии Международного Союза автомобильного транспорта - МСАТ (IRU) от 2003 г.;

  • в 2010 г. в ФПК ИППК ЧитГУ;

  • в 2011 г. курсы в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования по программе «Методические аспекты реализации образовательной программы «Технический контроль и диагностика транспортных средств»;

  • в 2011 г – обучение в Южно-Уральском государственном университете по программе «Интегрирование дистанционных образовательных технологий в профессиональную деятельность преподавателя вуза»;

  • Частное учреждение – организация ДПО «Академия АСМАП» по программе «Преподаватель по вопросам технических требований к транспортным средствам, осуществляющим международные автомобильные перевозки» в 2017 г.;

  • ФГБОУ ВО ЗабГУ «Электронная информационно-образовательная среда организации» в 2018 г.

Всего 39 публикации, из них 4 - учебно-методические (2 с грифом).

Является председателем коллегии спортивных судей по автоспорту Забайкальского регионального отделения РАФ. Регулярно проводит семинары по повышению и подтверждению квалификации спортивного судьи со студентами Факультета технологии, транспорта и связи. Участвует в организации спортивных соревнований по автомобильному спорту в рамках зонального чемпионата России по автокроссу, осуществляя техническое обеспечение соревнований.

Дважды награждался почетной грамотой ректора ЗабГУ и неоднократно - почетными грамотами областной думы.

Общий стаж работы: 40 лет.

Стаж работы по специальности: 27 лет.

Дата обновления информации: 29.11.2019