Русская верcия

6+

˄
˅

К

Каплина Светлана Евгеньевна

 

Каплина- доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой иностранных языков, академик РАЕН.

Направление подготовки и специальность:

1997 — Забайкальский государственный педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского;

2004 — защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева по специальности 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования» на тему «Реализация принципа преемственности в обучении иностранным языкам в системе «школа-вуз»;

2005 2008 — обучение в докторантуре по специальности 13.00.08 «Теория и методика высшего профессионального образования»;

2006 — присуждено ученое звание доцента;

2008 — защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева по специальности 13.00.08 «Теория и методика высшего профессионального образования» на тему «Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин».

Место работы и должность:

1997 — ассистент кафедры иностранных языков;

2000 — старший преподаватель кафедры иностранных языков;

2004 — доцент кафедры иностранных языков;

2009 — профессор кафедры иностранных языков;

2010 – заведующий кафедрой иностранных языков.

Стаж работы в вузе: 25 лет.

Владение языками: русский, английский, немецкий языки.

Преподаваемые дисциплины: «Английский язык» для студентов и магистрантов неязыковых специальностей, практические занятия по курсам «Иностранный язык», «Деловой иностранный язык», «Иностранный язык для аспирантов и соискателей», «Иностранный язык в сфере профессиональной деятельности» с применением ситуативно-коммуникативного и личностно-деятельностного подходов к процессу преподавания иностранного языка на основе авторской профессионально-интегрированной интенсивно-коммуникативной технологии обучения. Является руководителем курсов по подготовке аспирантов и соискателей к сдаче кандидатских экзаменов по иностранному языку.

Каплина С. Е. принимает активное участие в разработке рабочих программ, ФОС и других видов учебного материала.

Научные интересы: обеспечение процесса формирования профессиональной мобильности и профессиональной мобильной идентичности специалистов при изучении гуманитарных дисциплин (учебные программы, пособия методических рекомендаций и т.п.), а также разработка и внедрение в учебный процесс вуза метода междисциплинарного экологического проектирования.

Основные научные публикации и исследования: является автором и соавтором 150 научных работ. За последние пять лет было издано 28 научных работ, в том числе 9 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Имеет два грифа ДВ РУМНЦ и гриф УМО РАЕ.

Каплина С. Е. является автором учебного пособия по английскому языку для студентов 2 курса направления 271101.65 Строительство уникальных зданий и сооружений, профиль: Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений «English for students of building and architectural specialties (Professional course) (2015 г.), учебного пособия по английскому языку «Английский язык для аспирантов и соискателей» (2017 г.).

За последние 5 лет написаны и изданы две  монографии: «Музыка как средство профессионально-личностного развития студентов в высшей школе» (соавтор – О. Л. Серебренникова), «Особенности обучения иностранному языку в аспирантуре: взгляд изнутри» (соавтор – В. М. Еремина).

В настоящее время Каплина С. Е. входит в состав диссертационного совета Д.212.022.08 при Бурятском государственном университете.

С 2010 года Каплина С. Е. выступает официальным оппонентом по докторским и кандидатским диссертациям в городах Москва, Йошкар-Ола, Чита.

Совместно с аспирантами и молодыми учеными Каплина С. Е. ведет научную и учебно-методическую работу. Под ее руководством в 2011 году защищены две кандидатские диссертации, в 2019 году – одна кандидатская диссертация. Участвует в организации, подготовке и проведении ежегодных научно-практических конференций студентов и преподавателей Забайкальского государственного университета, является организатором ежегодных олимпиад и научно-исследовательских конкурсов для студентов неязыковых специальностей и школьников г. Читы. Под руководством С. Е. Каплиной студенты регулярно занимают призовые места на всероссийских, международных и внутривузовских конференциях и конкурсах (г. Чита, Москва, Благовещенск, Новокузнецк и др.).

С 2012 года Каплина С. Е. является академиком Российской Академии Естествознания (диплом № 4674 от 15.11.2011 г.), с 2019 года - экспертом ЕГЭ. 

Сведения о повышении квалификации и профессиональной переподготовке: регулярно проходит повышение квалификации по различным программам, затрагивающим вопросы методики преподавания иностранного языка различным категориям слушателей (г. Москва, Санкт-Петербург, Омск, Кордова (Испания), Чита).

Награды

  • благодарственное письмо Губернатора Забайкальского края за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров;

  • серебряная медаль В. И. Вернадского за успехи в развитии отечественного образования (ноябрь 2011 г.);

  • почетный знак «15 лет факультету социально-политических систем» ЗабГУ (2013 г.);

  • почетная грамота за внесение особого вклада в развитие инженерного образования в Забайкальском крае (2016 г.);

  • благодарственное письмо за многолетнюю работу в составе Совета Д212.299.04, а также за научную компетентность и объективность в рассмотрении исследовательских работ соискателей (2016 г.);

  • почетная грамота за содействие профсоюзу в реализации программ его деятельности и активное участие в общественно-культурной и спортивной жизни профсоюза и университета (2018 г.);

  • благодарственное письмо за организацию и проведение Всероссийской научно-практической конференции Лингвистика и межкультурная коммуникация» (2018 г.);

  • благодарственное письмо за активную работу в экспертных и диссертационных советах (2019 г.).

Дипломы и сертификаты:

  • 2011 – национальный сертификат качества «Лучший информационный проект»;

  • 2011 – диплом заведующего Золотой кафедрой России;

  • 2011 – диплом за лучшее учебно-методическое издание в отрасли;

  • 2012 сертификат о присвоении почетного звания «Заслуженный деятель науки и образования»;

  • 2019 – 2022 сертификаты эксперта ЕГЭ.

Контактная информация: kaf_inyaz@list.ru.

 

Дата обновления информации: 08.09.2022 г.