Русская верcия

6+

˄
˅

К

Камедина Людмила Васильевна -

 

к доктор культурологии, профессор кафедры литературы.

Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, профессор кафедры литературы.

В 1978 году окончила Читинский государственный педагогический институт, историко-филологический факультет, отделение русского языка и литературы. По окончании работала в Верхне-Куэнгинской средней школе Сретенского района учителем русского языка и литературы. С 1979 года работает на кафедре литературы. Прошла путь от ассистента до профессора кафедры.

Окончила аспирантуру при Ленинградском государственном педагогическом институте им. А. И. Герцена и там же защитила кандидатскую диссертацию.

Читает курс классической русской литературы XI-XIX веков, курсы по выбору по русской духовной культуре, семиотике, топике текста.

Л. В. Камедина сочетает в себе профессионализм и умение вызвать настоящий, глубокий интерес к своему предмету у любой аудитории. Людмила Васильевна работала учителем русской литературы в лицее ЗабГГПУ в течение 16 лет. Ее служение отмечено высокими наградами. В декабре 2007 года она победила в областном конкурсе «Человек года» в номинации «Учитель года». Является победителем Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» (2009 года), который был организован Министерством образования Российской Федерации и Патриархией Русской Православной Церкви при содействии аппарата Президента РФ. В феврале 2009 года была награждена губернатором Читинской области медалью «За заслуги перед Читинской областью».

Книги Людмилы Васильевны «Обретая смысл заново», «Текст в диалоге с читателем», «Феномен духовного смысла в русской культуре» и другие - одни из самых востребованных филологических и культурологических изданий в крае. В 2011 году она стала дипломантом первого краевого фестиваля «Забайкальская книга – 2009-2010» в номинации «Лучшее учебное издание», подготовила к публикации в издательстве Сибирского отделения РАН монографию «Проблема освоения духовного смысла в русской литературе». Всего Л. В. Камединой написано и опубликовано более 100 научных статей.

Л. В. Камедина - организатор научно-практической конференции «Иннокентьевские чтения», которые проходят в вузе с 1997 года. В 2012 году профессор Л. В. Камедина участвовала в международном семинаре НОУ ВПО «Российский новый университет» (г. Москва) с лекцией «Утверждение самобытной духовной культуры и условия гармонизации в едином культурном пространстве» в режиме online. При кафедре с 2005 года были созданы курсы профессиональной переподготовки по программе «Русский язык и литература» с дополнительной специализацией «Русская православная культура» под руководством доктора культурологии, профессора Л. В. Камединой. В 2009 году ею создан Центр русской культуры «Кириллица».

Преподаваемые дисциплины: Русская классическая литература, Философия слова, Топика культуры, Русская духовная культура.

Курсы повышения квалификации: МПГУ; РГПУ им. А. И. Герцена; Исторические основы и методическое сопровождение курса «Основы православной культуры», в том числе выездные практические занятия по местам Ветхозаветной и Евангельской истории на Святой Земле (Израиле); «Инновационные подходы к преподаванию русского языка как неродного в условиях полиэтнической образовательной среды и внедрение ФГОС ОО», РУДН.

Сфера научных интересов: русская духовная культура, русская литература.

Общий стаж работы: 37 лет

Стаж работы по специальности: 35 лет

Контактная информация: kamedina_ludmila@mail.ru