Русская верcия

6+

˄
˅

И

Игумнова Юлия Сергеевна - 

 

123

кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания.

В 2006 году окончила Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н. Г. Чернышевского. В этом же году поступила в очную аспирантуру по специальности 13.00.02 — «Теория и методика обучения и воспитания (русский язык)» (руководитель — профессор Л. В. Черепанова). В 2011 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Формирование лингвистической компетенции путём организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении имени существительного».

Является членом научно-исследовательской лаборатории «Лингводидактические инновации». Работает в магистратуре «Методические технологии в филологическом образовании».

Является руководителем учебной и педагогической практик студентов-филологов, магистрантов. Ежегодно принимает участие в организации и проведении Недели русского языка в ЗабГУ, факультетской олимпиады по русскому языку и культуре речи. Ежегодно участвует в организации и проведении в г. Чите международной образовательной акции «Тотальный диктант». С 2006 г. ежегодно принимает участие в проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. С 2020 года является экспертом-компатриотом в Вузовском отборочном чемпионате ЗабГУ по стандартам WorldSkills.

Преподаваемые дисциплины: бакалавриат: «Русский язык и культура речи», «Деловые коммуникации и культура речи»; магистратура: «Технологии развития компетенций на профильном уровне филологического образования», «Межкультурная языковая коммуникация», «Русский язык в профессиональной сфере».

Сфера научных интересов: методика обучения русскому языку, формирование лингвистической компетенции, обучение школьников самостоятельной учебной деятельности, формирование УУД.

По теме исследования опубликовано 30 научных и учебно-методических публикаций, в том числе публикации, рекомендуемые ВАК РФ.

Стаж работы по специальности: 16 лет.

Данные о повышении квалификации и профессиональной переподготовке

  • «Электронная информационно-образовательная среда организации» (ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет», 22.12.2017 – 29.01.2018);

  • «Согласование подходов к оцениванию развёрнутых ответов ЕГЭ по русскому языку» (Государственное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Забайкальского края», 23.04.2018-08.05.2018);

  • «Согласование подходов к оцениванию развёрнутых ответов ЕГЭ по русскому языку» (Государственное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Забайкальского края», с 15.04.2019 по 26.04.2019 (36 часов);

  • Прошла профессиональную переподготовку с присвоением квалификации «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» (ЗабГУ, 2019 г.) с присвоением квалификации «Преподаватель высшей школы» (ЗабГУ, 2020 г.).

Контактная информация:

e-mail: chan_ha_li@mail.ru

 

Дата обновления информации: 22.09.2022