Русская верcия

6+

˄
˅

Г

Горковенко Андрей Евгеньевич -

 

87

кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры русского языка как иностранного.

В 1993 окончил Читинский педагогический институт им. Н. Г. Чернышевского по специальности «Учитель русского языка и литературы». По окончании института начал свою преподавательскую деятельность на кафедре литературы.

В 1993 году прошел стажировку в МГУ им. Ломоносова.

В 1999 году окончил аспирантуру в Московском педагогическом университете (ныне Московский областной государственный университет) и успешно защитил кандидатскую диссертацию в научной школе Людмилы Алексеевны Смирновой: «Достоевский в художественном сознании Набокова».

С 2001 года по приглашению Министерства труда КНР работал в Хулуньбуирском институте доцентом факультета иностранных языков. Стаж работы в Китае: 3 года.

В феврале-апреле 2006 года проходил стажировку в Санкт-Петербургском государственном университете.

В 2008 году получил ученое звание доцента.

Является постоянным членом экспертных советов по проверке ЕГЭ по русскому языку и литературе. Победитель двух Федеральных целевых программ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» по проблемам «Языковая картина мира и творческая личность в условиях трансграничья» и «Вхождение русской литературы в социокультурное пространство Китая» (направление «Филологические науки и искусствоведение»). Год получения и сроки реализации – с 2009 по 2011 и с 2012 по 2013 гг.

С 2010 года – индивидуальный член Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), участник мероприятий, проводимых по линии РОПРЯЛ и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ): Международная научная конференция «Язык и культура в синхронии и диахронии» (сентябрь 2010 года, Черногория, г. Никшич), I Международный Форум МАПРЯЛ «Русский язык и литература в пространстве Русского мира» (октябрь 2010, СПбГУ), XII КОНГРЕСС МАПРЯЛ «Русский язык и литература во времени и пространстве» (11-15 мая 2011 г., г. Шанхай, КНР), IV Российского культурологического конгресса с международным участием и Российского культурологического форума «Личность в пространстве культуры», Санкт-Петербург (29-31 октября 2013 г.), V Конгресс РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России», прошел 4-8 октября 2016 года в г. Казани (Республика Татарстан), VI Конгресс РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России» прошел с 11 по 14 октября 2018 года в г. Уфа (Республика Башкортостан).

С сентября 2016 по сентябрь 2019 гг. являлся заведующим кафедрой русского языка как иностранного.

Организатор Международной научно-практической конференции «Языковая картина мира и творческая личность в условиях трансграничья», «Иннокентьевские чтения. Россия – Китай: вербализация культурных и духовных смыслов» (к 110-летию русской литературы в Китае), с 2016 года организатор и участник конференций «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты», «Русский язык в современном Китае».

Имеет более 80 научных и учебно-методических трудов, в том числе учебник-хрестоматию «Русская литература новейшего времени», которая получила гриф УМО, и 15 рейтинговых публикаций, среди которых 2 международных – в КНР и Черногории. Один из авторов коллективных монографий «Ценности культуры и творчество (вербализация культурных смыслов в тексте)», «Языковая картина мира и творческая личность в условиях трансграничья». Автор монографии «Социокультурные доминанты творчества Достоевского и Набокова», учебных пособий: «Лингвокультурологический анализ художественного текста: подходы и алгоритмы», «Современная русская литература в контексте истории».

Преподаваемые дисциплины: История русской литературы XIX, ХХ веков, Русская литература и культура XIX, ХХ веков, Лингвокультурология, Страноведение, авторские элективные курсы: Быт и культура русского дворянства, Литература в контексте массовой культуры, Феномен Русского зарубежья, Филологические ресурсы Интернет, Гипертекст.

Сфера научных интересов: русская классическая литература, литература русского зарубежья, современная русская литература, методика преподавания русской литературы и культуры иностранным студентам.

Курсы повышения квалификации:

  • ·«Менеджмент в образовании (качество преподавания и контроль в обучении языкам и межкультурной коммуникации)»;
  • ·«Внутренний аудит качества»;
  • ·«Инновационные подходы к преподаванию русского языка как неродного в условиях полиэтнической образовательной среды и внедрение ФГОС ОО» (2017 г., г. Москва, РУДН);
  • ·Диплом о профессиональной переподготовке: «Правовое регулирование в сфере политического управления», от 21.06.2017, № 752401670751;
  • ·Курсы ПК «Организационные и психолого-педагогические основы инклюзивного высшего образования» (2019 г., г. Новосибирск, Новосибирский государственный технический университет); 
  • ·«Правовое регулирование в сфере политического управления» (2017 г., г. Чита, Забайкальский государственный университет);
  • ·«Технологии международного позиционирования России в сфере продвижения русского языка и образования на русском» (2021 г., г. Москва, Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина); № 770400270310
  • «Электронная информационно-образовательная среда организации» (2021 г., г. Чита, Забайкальский государственный университет).

Общий стаж работы: 32 года.

Стаж работы по специальности: 30 лет.

E-mail: angor.10.09.66@list.ru

 

 

 

Дата обновления информации: 23.10.2023