Русская верcия

6+

˄
˅

Г

Гомбоева Маргарита Ивановна -

 

Гомбоевапрофессор, доктор культурологии, заведующий кафедрой теории и истории культуры, искусств и дизайна, руководитель аспирантуры по теории и истории культуры (24.00.01.); магистерских программ «Художественно-культурологическое образование», «Педагог дополнительного образования». Заместитель председателя диссертационного совета по теории истории культуры – культурология 24.00.01.

Научные интересы: теория и практика социокультурного проектирования, историко-культурная преемственность, культурное наследие и культурная идентичность; менеджмент образовательных программ.

Основные преподаваемые дисциплины: социокультурное проектирование, менеджмент и маркетинг в сфере культуры и искусств, методология и методы научного исследования, современные проблемы науки и образования, теории художественного образования.

Дополнительная информация: под руководством Маргариты Ивановны защищено 17 диссертаций. Имеет около 100 публикаций.

Эксперт федерального реестра экспертов научно-технической сферы (с 30 июля 2021 года по 30 июля 2024 г.). Свидетельство № 08-00178.

Член Совета по культуре и искусству при Губернаторе Забайкальского края (актуально от 15.10.2021 г.).

Член учебно-методического совета ДВ РУМЦ по образованию в области искусства и культуры (актуально от 8 апреля 2021 года).

Член комитета по проектированию Лэнд-арт парка «Тужи» при Губернаторе Забайкальского края (с 2020 года).

Публикации за последние пять лет:

Монографии:

  • Гомбоева М. И. Традиционные магико-ритуальные практики. Ретроспектива и перспективы. Новосибирск. Наука. 2019.

  • Гомбоева М. И. Ремесла и промыслы Восточной Сибири (по материалам одноименного гранта РГО). ЗабГУ. 2017.

Учебник:

  • Историко-культурная преемственность декоративно-прикладного искусства Забайкалья. // Забайкаловедение. Искусство Забайкальского края. ДПИ. М. Русское слово. 2020., с. 3-30.

Контактные данные: m.i.gomboeva@gmail.com

Дата обновления информации: 27.10.2021