Русская верcия

Вход / Регистрация


˄
˅

НАУЧНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

 на 12.10.2016

п/п

Научные и научно-производственные подразделения (лаборатории, центры и т.д.)

Должность; фамилия, имя, отчество руководителя

1

2

3

Научно-исследовательские институты

 

1.

Научно-исследовательский институт социально-гуманитарных проблем;

Руководитель – д.с.н., профессор,  декан социологического факультета Лига М.Б.

 

2.

Научно-исследовательский институт филологии и межкультурной коммуникации

Директор – д.ф.н., профессор

Воронченко Т.В. 

Научные центры

 

1.

Учебный, научный и спортивный центр кафедры «Автомобильный транспорт» (УНЦ «Автоуниверситет»)

Директор – к.т.н., зав. кафедрой автомобильного транспорта ФТТиС Федоткин И.В.

2.

Учебно-научный центр «Машиностроитель»

Директор УНЦ – декан ФТТС -  к.т.н., доцент Лесков А.В.

3.

Научно-исследовательский центр инновационных технологий (НИЦИТ)

Заведующий НИЦИТ – д.т.н., профессор Мязин В.П.

4.

Научно-образовательный международный центр соизучения языков и культур (МЦСЯиК)

Научный руководитель – к.п.н., зав. кафедрой МПиМС

Гусевская Н.Ю.

 

5.

Научно-образовательный Восточный центр

Научный руководитель – д.ф.н., профессор, зав. кафедрой востоковедения Абрамова Н.А.

6.

Международный научно-образовательный центр исследований в области этнологии и антропологии

Директор – к.ф.н. Букин А.Г.

7.

Научно-методический центр по работе с молодежью (НМЦРМ)

Научный руководитель – к.соц.н., зав. кафедрой социологии

Лаврикова В.Н.

8.

Забайкальский научно-исследовательский центр прогнозирования регионального развития

Директор центра – д.ф.н., профессор Дробышевский В.С.

9.

Технопарк (технико-внедренческий парк)

Директор – к.т.н.,  доцент

Басс М.С.

10.

Центр информационных технологий в экономике и управлении

Директор – д.э.н., доцент

Малышев Е.А.

11.

Горный отдел (совместно с ИПРЭК СО РАН)

Директор – д.т.н., профессор, зав. кафедрой ПРМПИ ГФ

Лизункин В.М.

12.

Научно-образовательный центр конкурентных технологий

Руководитель – к.т.н., начальник ЭУ Кукушкин И.В.

13.

Научно-образовательный центр медицинских технологий и оборудования кафедры ТБСАиУ

Руководитель – к.т.н., профессор кафедры АПП ФТТС

Устюжанин В.А.

14.

Научно-образовательный центр проблем транспорта и сервиса машин (НОЦ ПТСМ) Забайкальского государственного университета

Руководитель – д.т.н., профессор кафедры СДМ ФТТС

Озорнин С.П.

15.

Научно-образовательный центр мезоэкономики и инноватики Забайкальского государственного университета (НОЦ МИ ЗабГУ)

Руководитель – к.т.н., профессор кафедры ЭиУЭ  ФЭиУ

Сокол-Номоконов П.Н.

16.

Высшая школа экономики, управления и предпринимательства

Директор – к.э.н., зав. кафедрой АУФиК ФЭиУ  Буров В.Ю.

17.

Научно-образовательный музейный центр

Заведующий – д.ф.н., доцент

Жуков А.В.

18.

Центр инновационно-информационных технологий  в строительстве (ЦИИТС)

Директор – зав. кафедрой строительства ФСиЭ Мершеева М.Б.

19.

Научно-образовательный центр «Экология и здоровье человека»

Руководитель – к.м.н., профессор Кохан С.Т.

20.

Научно-образовательный центр «Лабораторный технологический комплекс геомеханических, физико-технических измерений, геотехнологии и обогащения полезных ископаемых»

Заведующий – к.т.н., доцент

Якимов А.А.

21.

Научно-образовательный центр «Медиаобразование»

Заведующий – д.филол.н, профессор Ерофеева И.В.

22.

Центр языковой поддержки академической активности

Руководитель – к.полит.н., зав. кафедрой регионоведения Северной Америки ФЭиУ  Макарова Т.Б.

23.

Научно-образовательный центр ON-LINE – обучения иностранным языкам при кафедре регионоведения Северной Америки

Заведующий – к.полит.н., зав. кафедрой регионоведения Северной Америки ФЭиУ  Макарова Т.Б.

24.

Языковой центр превосходства ЮНИКО

Директор – к.полит.н., зав. кафедрой регионоведения Северной Америки ФЭиУ  Макарова Т.Б.

Научно-исследовательские лаборатории

1.

Лаборатория физико-химических исследований природных объектов и синтезированных веществ (ФХИПОСВ)

Руководитель – ст. преподаватель каф. химии Бочарников Ф.Н.

 

2.

Лаборатория «Проблемы правового регулирования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации» ЮИ

Руководитель – к.ю.н., зав. кафедрой ГиМП Юридического факультета Лупенко И.Ю.

3.

Научная аналитическая социальная служба (ННАСС)

Председатель ННАСС – к.пед.н., доцент кафедры социологии СФ ИСНПиП  Русанова А.А.

4.

Лаборатория «Проблемы организационно-правового обеспечения местного самоуправления» ФЭиУ

Руководитель – д.полит.н., профессор, зав. кафедрой ГМУиП ФЭиУ   Бейдина Т.Е.

5.

Лаборатория «Региональные лингвистические исследования»

Руководитель – к.филол.н., доцент, зав. кафедрой ТиПЛ ФФиМК  Любимова Л.М.

6.

Лаборатория «Этнологические (этнографические)» исследования

Руководитель – к.ф.н., доцент каф. философии Кондакова Н.С.

7.

Лаборатория здоровьесберегающих технологий

Руководитель – д.п.н., профессор, зав. кафедрой педагогики ППФ Эрдынеева К.Г.

8.

Научно-исследовательская испытательная лаборатория дорожно-строительных работ

Руководитель – к.т.н., доцент каф. строительства ФСиЭ

 Вишневский А.В. 

 

9.

Лаборатория прикладной экологии

Руководитель – д.п.н., профессор Горлачёв В.П.

10.

Лаборатория по комплексному изучению человека

Руководитель – д.филос.н., доцент, зав. кафедрой философии СФ Захарова Е.Ю.

11.

Лаборатория по проблемам высшей школы

Руководитель – д.п.н., профессор каф. физики, теории и методики обучения физике ФЕНМиТ

Бордонская Л.А.

12.

Лаборатория интерпретации текста

Руководитель – к.филол.н., доцент каф. русского языка

как иностранного ФФиМК

Звездина Ю.В.

13.

Лаборатория философско-культурологическая

Руководитель – д.филос.н., профессор каф. социологии СФ ИСНПиП

Иванова Ю.В.

14.

Лаборатория экологии традиционных культур Сибири и Америки

Руководитель – д.филол.н., профессор Воронченко Т.В.

15.

Лаборатория сравнительного и международного права

Руководитель – д.филос.н., профессор Дробышевский В.С.

16.

Лаборатория региональных ботанических исследований

Руководитель – д.биолог.н., профессор, профессор каф. биологии и методики обучения биологии Попова О.А.

17.

Лаборатория физиологии и патологии гемостаза, морфологии органов и тканей

Руководитель – к.мед.н, доцент, зав. кафедры медико-биологических основ физической культуры ФФКиС

Альфонсова Е.В.

18.

Лаборатория моделирования содержания и медико-биологического обоснования физкультуры и спорта

Руководитель – к.биол.н., профессор Прокофьева В.Н.

19.

Лаборатория культурной антропологии

Руководитель – д-р культурологии, профессор Гомбоева М.И.

20.

Лаборатория музыкального образования

Руководитель – д.п.н., профессор, профессор каф. теории методики музыкального образования и дирижерско-хоровых дисциплин ФКиИ Козлов Н.И.

21.

Лаборатория экологического образования

Руководитель – д.п.н., профессор Игумнова Е.А.

22.

Лаборатория региональных исследований психики

Руководитель – д.психол.н., профессор Сараева Н.М.

23.

Лаборатория воспитания и социализации личности

Руководитель – д.п.н., профессор Рогова А.В.

24.

Лаборатория лингводидактических инноваций

Руководитель – д.п.н., профессор Черепанова Л.В.

25.

Лаборатория языка, литературы и фольклора монгольских народов

Руководитель – д.филол.н., профессор Дугаржапова Т.М.

26.

Лаборатория исследований межличностных и групповых отношений

Руководитель – д.филос.н., профессор Субботина Н.Д.

27.

Лаборатория археологии и этнографии

Руководитель – к.и.н., доцент

Ковычев Е.В. 

28.

Лаборатория палеоэкологии

Руководитель – д.и.н., профессор

Константинов М.В.

29.

лаборатория новых технологий и материалов

Руководитель  - д.т.н., профессор Забелин С.Ф.

30.

лаборатория прикладной математики

Руководитель - д.ф-м.н.

Холодовский С.Е.

31.

лаборатория термоэлектрического материаловедения

Руководитель – д.ф-м.н., профессор Степанов Н.П.

32.

 

лаборатория лингвистического краеведения Забайкалья

Руководитель – д.филол.н., профессор Воронченко Т.В.

33.

лаборатория минералогии и геохимии ландшафта

Руководитель – д.г-м.н., профессор Юргенсон Г.А.

34.

лаборатория грунтоведения

Руководитель – к.г-м.н.

Верхотуров А.Г.

35.

гидрохимическая лаборатория

Руководитель – к.т.н., доцент

Наделяева Н.Н.

36.

Научно-исследовательская испытательная лаборатория «Геотехнология»

Руководитель – д.т.н., профессор Секисов А.К.

37.

Научно-исследовательская лаборатория «Концептуальная систематика исчезающих и современных языков»

Руководитель – д.филол.н., профессор Жамсаранова Р.Г.

38.

Научно-исследовательская испытательная лаборатория «Промышленная безопасность и надежность оборудования»

Руководитель – к.т.н., доцент, декан ЭФ Мирошников С.Ф.

39.

Научно-исследовательская лаборатория «Прикладной политологии и социального прогнозирования»

Руководитель – д.филос.н., доцент, зав. кафедрой политологии ИФ  Крылов Д.А.

 

Научные объединения

1.

Научно-исследовательское объединение «Перспектива»

Научный руководитель – к.п.н., кафедра ТиМДиНО ИСНПиП Лаврентьева Н.Г.

Студенческие научные объединения

 

1.

Студенческий центр правовых исследований «ПрецедентЪ»

Научный руководитель – ст. преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса ЮФ Нестерова Т.Ю.

 

2.

Научное студенческое общество регионоведческих исследований кафедры востоковедения

Председатель – к.филос.н., доцент кафедры востоковедения Колпакова Т.В.

3.

 

Студенческое научное общество при кафедре регионоведения СА

Ответственный за работу СНО – доцент кафедры регионоведения СА Мага.А.А.

 

4.

Студенческое научное общество «Прогресс»

Научный руководитель – к.с.н., доцент, зам. Директора ФЭиУ по научной работе

Сапожникова Т.И.

5.

Студенческое научное общество кафедры управления персоналом (ИЭиУ)

Научный руководитель СНО -  к.социол.н., доцент кафедры УП Скворцова Л.А.

6.

Студенческое конструкторское бюро кафедры ФиТС «Сталкер»

Научный руководитель СКБ – к.ф.-м.н., доцент, зав. кафедрой ФиТС Свешников И.В.

7.

Студенческое конструкторское бюро кафедры ТмиК

Научный руководитель СКБ – к.т.н., доцент Хоботов А.И.

8.

Студенческое конструкторское бюро «Автоматизация производственных процессов»

Научный руководитель СКБ – к.т.н., доцент Леонов В.Н.

9.

Студенческое конструкторское бюро кафедры ТМ

Научный руководитель СКБ – д.т.н., профессора кафедры ТМ Свинин В.М.

10.

Студенческое конструкторское бюро ФСиЭ

Директор СКБ – к.т.н., доцент Вишневский А.В.

11.

Студенческая научно-исследовательская лаборатория мультимедийных технологий

Научный руководитель – доцент кафедры ПИМ Яковлева Л.Л.

12.

Студенческий исследовательский центр при лаборатории этнологических (этнографических) исследований

Научный руководитель – ассистент кафедры философии

Кондакова Н.С.

13.

Научное студенческое общество музейных исследований историко-культурного и природного наследия Забайкалья Музея истории Забайкальского государственного университета

Председатель общества – глав. специалист Музея истории 

Жукова А.А.

14.

Студенческое конструкторское бюро Технопарка

Научный руководитель СКБ – к.т.н. Батухтин А.Г.

15.

Научно-аналитическое студенческое объединение (НАСО) кафедры МПиМС ЮФ

Научный руководитель НАСО - доцент кафедры МПиМС

Скрипкарь М.В.

16.

Студенческое научно-исследовательское общество «Обогатитель» кафедры ОПИиВС ГФ

Научный руководитель – к.т.н., доцент кафедры ОПИиВС

Храмов А.Н.

17.

Студенческое научное общество «Геологическая школа» ГНЦ

Научный руководитель – к.г.-м.н., доцент кафедры ГгиИГ

Барабашева Е.Е.

18.

Научно-исследовательское студенческое объединение «Сегнетоэлектрики в вычислительных системах» кафедры ИВТиПМ ЭФ

Научный руководитель – ассистент кафедры ИВТиПМ

Долгих Р.С.

19.

Научно-исследовательское объединение «Студенческое философское общество «Алетейя»

Научный руководитель – к.ф.н., доцент кафедры философии ИСНПиП Кокарева Ю.В.

20.

Студенческое конструкторское бюро «Квантор»

Научный руководитель – к.физ.-мат.н., доцент кафедры ИТиМОИ ФЕНМиТ Венславский В.Б.

21.

Студенческое научно-творческое объединение «Креатив»

Научный руководитель – доцент кафедры ТиИКИиД ФКиИ

Тараненко А.Н.

22.

Студенческое научное общество исторического факультета ЗабГУ

Научный руководитель – к.истор.н., доцент, декан ИФ  Дроботушенко Е.В.

23.

Студенческое конструкторское бюро кафедры электроэнергетики и электротехники «Контур»

Научный руководитель – старший преподаватель каф. ЭиЭ

Горбунов Р.В.

24.

Студенческое научное общество «Магнит»

Научный руководитель – д-р техн. наук, профессор каф. ЭиБУ Глотов В.В.

25.

Студенческое научное общество «Эрудит»

Научный руководитель – к.пед.н., зав.кафедрой ТОФВ

Овчинникова Е.И.

26.

Студенческое научное объединение «Студенческое конструкторское бюро Горного факультета»

Научный руководитель – к. техн. н., доцент кафедры ОГР

Якимов А.А.

27.

Студенческое научное объединение кафедры социологии

Научный руководитель – к. пед. н., доцент кафедры социологии Русанова А.А.

28.

Студенческое научное общество «Молодёжный форум лидеров горного дела ЗабГУ»

Научный руководитель – к. техн. н., доцент кафедры ОГР

Рязанцев С.С.

29.

Студенческое научное общество «Лаборатория космического мониторинга и геоинформационных технологий»

Научный руководитель – к. техн. н., доцент Курганович К.А.

Итого по университету:

95  научных подразделений