˅

26
ФЕВ

2020

В феврале завершился Чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола России, дивизион «Забайкалье» сезона 2019/2020.

Женская сборная ЗабГУ под руководством тренеров Александра Буторина и Евгения Слонича заняла в соревнованиях почетное 3 место. Бронзовые медали получили Анастасия Днепровская (ФЕНМиТ), Светлана Кунникова (ФЭиУ), Полина Беломестнова (Лицей ЗабГУ), Тамара Семенова (ФЕНМиТ), Татьяна Пыхалова (ФСиЭ), Александра Митренко (ФЕНМиТ), Дарья Алексеева (ФФКиС), Алина Ушакова (СФ), Анастасия Истомина (ЮФ), Екатерина Косова (ИФФ) и Арина Мельчакова (ИФФ).

Кроме того, Анастасия Днепровская была признана лучшим разыгрывающим турнира, а Тамара Семенова – лучшим защитником.

19 февраля прошло Первенство ЗКОССО «Буревестник» по лыжным гонкам среди студенческих команд высших учебных заведений.

Победу в общекомандном зачете одержала сборная ЗабГУ по лыжным гонкам во главе с тренером Ольгой Лаврик.

Это стало возможным благодаря блестящим результатам наших лыжников в индивидуальных состязаниях. Так, по результатам заезда на 5 километров у юношей весь пьедестал почета был представлен нашими спортсменами: студент факультета физической культуры и спорта Алексей Чаговцев пришел к финишу первым, Евгений Егоров, представляющий факультет строительства и экологии, финишировал вторым, а еще один студент ФФКиС Антон Артамонов замкнул тройку призеров.

У девушек в гонке на 3 километра самой быстрой оказалась Дарья Ведерникова, представляющая спортфак, серебро завоевала студентка историко-филологического факультета Мария Чижик.

Кроме того, наша сборная была представлена двумя командами в смешанной эстафете 4х1,2 километра. Первая в составе Алексея Чаговцева (ФФКиС), Евгения Егорова (ФСиЭ), Дарьи Ведерниковой (ФФКиС) и Марии Чижик (ИФФ) выиграла гонку, а вторая, за которую выступали Антон Артамонов (ФФКиС), Дмитрий Игнатюк (ФФКиС), Анастасия Муромская (ФФКиС) и Кристина Атавина (ФФКиС), заняла 2 место.

22 февраля состоялся I этап открытого кубка Забайкальского государственного университета по мини-лапте среди мужских и женских команд, посвященного 75-летию Великой Победы.

1 место среди женских команд заняла сборная ЗабГУ по русской лапте, честь которой защищали Ксения Фоос (ГФ), Анастасия Черняева (ГФ), Нина Носырева (ГФ), Арина Кликова (СФ) и Анна Пляскина (СОШ № 14). 2 место занял баскетбольный клуб ЗабГУ в составе Светланы Кунниковой (ФЭиУ), Анасатасии Березиной (ФФКиС), Алины Ушаковой (СФ), Дарьи Алексеевой (ФФКиС), Татьяны Пыхаловой (ФСиЭ) и Анастасии Люлициной (ППФ, выпускник 2017).

У мужчин не было равных лаптовому клубу «Горный», за который выступали студенты горного факультета ЗабГУ Руслан Арсентьев, Григорий Коновалов, Виталий Стуков, Виктор Стебеньков. Серебро завоевала сборная ЗабГУ по русской лапте в составе Виктора Эпова (ГФ), Антона Наумова (ГФ), Магомеда Борлакова (ГФ, выпускник 2018), Кирилла Кислицина (ГФ) и Евгения Рысева (ФФКиС).

24 февраля прошел II этап открытого кубка Забайкальского государственного университета по мини-лапте среди мужских и женских команд, посвященного 75-летию Великой Победы.

Среди женских команд самой лучшей была сборная ЗабГУ по русской лапте, за которую играли Ксения Фоос (ГФ), Анастасия Черняева (ГФ), Нина Носырева (ГФ), Арина Кликова (СФ), Анна Пляскина (СОШ № 14) и Диана Пельменева (ГФ). На второй ступени пьедестала расположился баскетбольный клуб ЗабГУ в составе Светланы Кунниковой (ФЭиУ), Анастасии Березиной (ФФКиС), Алины Ушаковой (СФ), Дарьи Алексеевой (ФФКиС), Татьяны Пыхаловой (ФСиЭ), Анастасии Люлициной (ППФ, выпускник 2017) и Тамары Семеновой (ФЕНМиТ).

У мужчин 1 место занял лаптовый клуб «Горный», в составе которого играли студенты горного факультета Руслан Арсентьев, Григорий Коновалов, Виталий Стуков, Виктор Стебеньков, Евгений Дикун и Нина Носырева. На 2 месте расположилась сборная ЗабГУ по русской лапте, честь которой отстаивали Виктор Эпов (ГФ), Антон Наумов (ГФ), Магомед Борлаков (ГФ, выпускник 2018), Анна Пляскина (СОШ № 14) и Евгений Рысев (ФФКиС).

25 февраля состоялся VII турнир по хоккею на валенках, памяти старшего преподавателя кафедры спортивных дисциплин факультета физического воспитания ЧГПИ им. Н. Г. Чернышевского Анатолия Викторовича Андреева.

Чемпионом соревнований стала команда горного факультета «Сибирь» (Диана Пельменева, Маргарита Падурец, Егор Гончаров, Виталий Стуков, Иван Алексеев, Михаил Филиппов, Антон Наумов, Вячеслав Шаманов и Магомед Борлаков). Серебро выиграла команда факультета естественных наук, математики и технологий «Не катит» (Анатолий Сосновский, Кристина Попова, Андрей Дагбаев, Павел Шкирин, Юлия Савина и Юлия Казанцева). Бронзу завоевала команда факультета физической культуры и спорта «Убийцы 99» (Дарья Ведерникова, Ольга Кудрявцева, Александр Югов, Алексей Чаговцев, Антон Артамонов, Артем Миронюк и Ким Бондарович).

Спортивный клуб ЗабГУ приглашает к участию в XVI традиционных соревнованиях по лыжным гонкам «Арахлейская лыжня-2020», посвященных памяти доцента кафедры спортивных дисциплин ЗабГГПУ Василия Георгиевича Семенова, которые пройдут 29 февраля.

Место проведения: СОЛ «Арахлей» ЗабГУ, оз. Арахлей.

Программа соревнований:

11.30 – заседание судейской коллегии;

12.30 – официальное открытие соревнований;

13.00 – старт: девочки и мальчики 2012 г.р. и младше (1-3 класс, дистанция 1 км), девочки и мальчики 2008-2009 г.р. (4-5 класс, дистанция 1 км); девочки и мальчики 2005-2007 г.р. (6-8 класс, дистанция 2 км); девушки и юноши 2002-2004 г.р. (9-11 класс, дистанция 3 км); молодёжь (3 км), ветераны спорта (3 км).

14.30 – обед;

15.00 – награждение победителей.

К участию в соревнованиях допускаются студенты ЗабГУ, дети и подростки близлежащих к СОЛ «Арахлей» сельских поселений, преподаватели и ветераны спорта.

1 марта пройдет открытый турнир ЗабГУ по баскетболу 4х4 среди смешанных команд, посвященный 75-летию Великой Победы.

Место проведения: ФОК «Университет» ЗабГУ, ул. Баргузинская, 43а.

Начало соревнований в 11:00.

К участию в соревнованиях допускаются мужские и женские сборные команды СОШ, учреждений СПО, вузов, коллективов физической культуры и спорта предприятий и организаций, самоорганизованные команды.

Соревнования проводятся по действующим правилам игры в баскетбол. В начале каждой игры команда оплачивает стартовый взнос 250 рублей.