14
ОКТ

2019

С 7 по 11 октября в городе Чайковский проходила Всероссийская открытая универсиада студентов высших и средних учебных заведений по направлению подготовки «Адаптивная физическая культура».

Команда Забайкальского государственного университета под руководством специалиста по воспитательной работе ФФКиС Ольги Клименко заняла 3 место в общем зачете.

Студенты факультета физической культуры и спорта Семён Чернышов, Алексей Чаговцев, Антон Артамонов, Мария Лалетина, Дарья Ведерникова, Анастасия Симонова и Ксения Соломкина одержали победу в конкурсе студенческих научных работ, стали серебряными призерами стрелкового турнира и бронзовыми – смешанной эстафеты (слепой биатлон) и волейбола сидя.

8 октября в рамках Городской спортивной студенческой лиги сезона 2019/2020 прошли соревнования по баскетболу 3х3.

Общекомандный зачет состязаний у девушек выиграла сборная ЗабГУ под руководством тренеров Александра Буторина и Евгения Слонича. В Лиге «А» победителем стала команда университета, за которую выступали Анастасия Днепровская (ФЕНМиТ), Тамара Семенова (ФЕНМиТ), Татьяна Пыхалова (ФСиЭ) и Светлана Кунникова (ФЭиУ). Соревнования в Лиге «В» завершились победой нашей команды, в составе которой играли Полина Беломестнова (Лицей ЗабГУ), Алина Ушакова (СФ), Анастасия Истомина (ЮФ) и Екатерина Косова (ИФФ).

Мужская сборная ЗабГУ, возглавляемая тренерами Мариной Федоровой и Евгением Слоничем, стала серебряным призером командного зачета. В Лиге «А» 2 место заняла команда в составе Константина Яковлева (ФФКиС), Степана Золотухина (ЭФ), Александра Комогорцева (ФФКиС) и Алексея Стельнего (ФФКиС), а в Лиге «В» на вторую ступень пьедестала поднялась команда, за которую играли Александр Бурдинский (ГФ), Герман Рыльков (ЭФ), Александр Иванов (ФФКиС) и Григорий Онипер (ИФФ).

9 октября в рамках Городской спортивной студенческой лиги сезона 2019/2020 состоялись соревнования по легкоатлетическому кроссу.

И женская, и мужская сборные ЗабГУ стали лидерами общих зачетов состязаний. Золотые медали получили Александра Ткачук (ФФКиС), Валерия Федорова (ФФКиС), Елизавета Голяк (ЭФ), Светлана Кузнецова (ИФФ), Анастасия Долгова (ЭФ), Анастасия Шелковникова (ФФКиС), Юлия Савина (ФФКиС), Олеся Копылова (ЭФ), Диана Пельменева (ГФ), Нина Попова (ФЕНМиТ), Антон Магометов (ФФКиС), Михаил Карбушев (ФФКиС), Эдуард Колмагоров (ГФ), Давид Веслер (ФФКиС), Антон Громоздов (ЮФ), Артем Грицаенко (ФЭиУ), Евгений Перунов (ГФ), Игорь Орлов (ФСиЭ), Антон Наумов (ГФ) и Сандан Намсараев (ФФКиС).

Личные соревнования у девушек выиграла студентка спортфака Александра Ткачук, второй финишировала Валерия Федорова, также представляющая ФФКиС.

У юношей первым финишную черту пересек студент факультета физической культуры и спорта Антон Магометов, а третьим – Михаил Карбушев, также являющийся представителем ФФКиС.

12 октября завершились соревнования по волейболу, проходившие в рамках Спартакиады первокурсников ЗабГУ.

1 место занял факультет физической культуры и спорта (Александра Ткачук, Елизавета Баринова, Илья Коробов, Илья Пятков, Роман Корниенко, Данил Меновщиков и Данил Лукьянов. 2 место у факультета строительства и экологии (Зоригто Арбалжинов, Юрий Дамдинов, Антон Ларионов, Белек Салчак, Константин Бирюков, Иван Пирожков, Димитрий Лаврентьев, Виолетта Рыбалко, Ольга Подойникова, Натали Дугаржапова). Замкнул тройку призеров горный факультет (Тимофей Кисель, Максим Стуков, Данил Золтаев, Владимир Глобин, Вадим Кутербеков, Максим Макаров, Алина Голикова, Ангелина Комогорцева, Валентина Талифова, Дарья Резникова).

12 октября прошел Чемпионат Забайкальского края по легкоатлетическому кроссу.

У мужчин на дистанции в 5000 метров победу одержал студент факультета физической культуры и спорта Антон Магометов.

У женщин в забеге на 3000 метров не было равных Александре Ткачук, также представляющей спортфак.

13 октября в Оренбурге завершился Чемпионат России по легкоатлетическому кроссу.

Магистрант факультета физической культуры и спорта Андрей Попов финишировал третьим на дистанции в 10 тысяч метров.

Еще один представитель ФФКиС Антон Чипизубов в забеге юниоров на 6000 метров также стал третьим.

Спортивный клуб ЗабГУ приглашает к участию в соревнованиях по тэг-регби, которые в рамках Спартакиады первокурсников ЗабГУ пройдут 19 октября.

Место проведения: ФОК «Университет» ЗабГУ, ул. Баргузинская, 43а.

Начало игр в 15:00.

Состав команды: 8 человек (во время игры на площадке должно находиться минимум 2 девушки). Игры проводятся по правилам тэг-регби (бесконтактный вид регби). Продолжительность игры: два тайма по 7 минут.