СЕН

2019

ЗабГУ спортивный

С 26 по 30 августа проходил Летний кубок города Читы по русской лапте.

Сборная ЗабГУ под руководством тренеров Павла Маниковского и Александра Буторина заняла почетное третье место. Бронзовыми призерами стали Григорий Коновалов (ГФ), Руслан Арсентьев (ГФ), Виктор Стебеньков (ГФ), Виталий Стуков (ГФ), Максим Стуков (ГФ), Магомед Борлаков (ГФ, выпускник 2018), Евгений Рысев (ФФКиС), Кирилл Кислицын (ГФ), Нина Носырева (ГФ), Ксения Соломкина (ФФКиС), Дарья Ведерникова (ФФКиС) и Анастасия Черняева (ГФ).

1 сентября в рамках Фестиваля уличных культур в Чите прошел турнир по баскетболу 3х3.

Среди женских команд в Высшей лиге не было равных квартету «FourA», представляющему ЗабГУ. В его составе выступали Анастасия Днепровская (ФЕНМиТ), Анастасия Люлицина (ППФ, выпускник 2017), Анна Савельева (ФФКиС, выпускник 2015) и Алина Андрюк (ФФКиС, заочное отделение).

Второй здесь стала еще одна команда ЗабГУ – «Атланты», за которую играли Светлана Кунникова (ФЭиУ), Татьяна Пыхалова (ФСиЭ), Тамара Семенова (ФЕНМиТ) и Екатерина Черняева (ЧТОТиБ).

5 сентября в Иркутске завершился международный турнир по самбо «Кубок Байкала».

Магистрант факультета строительства и экологии Евгений Алешков стал победителем соревнований в весовой категории до 82 кг.

С 8 по 16 сентября проходил Чемпионат городского округа «Город Чита» по волейболу 3х3.

У женщин серебро завоевала команда «ЗабГУ-2» в составе Полины Вегерук (ФСиЭ), Дианы Адигезаловой (ФЕНМиТ), Ксении Комогорцевой (ИФФ) и Полины Щеголевой (УОР).

Бронзовые медали достались Анне Номоконовой (ФСиЭ), Диане Дашидондоковой (ФЭиУ), Марии Пчеле (ГФ) и Анастасии Соколовой (ЧМК), выступающим за «ЗабГУ-1».

12 сентября в Чите в рамках Фестиваля студенческого спорта Забайкальского края состоялись соревнования по плаванию.

Сборная Забайкальского госуниверситета заняла 1 место в общекомандном зачете турнира. Это стало возможным благодаря отличным результатам наших спортсменов в личных состязаниях.

Так, студент энергетического факультета Андрей Верхотуров стал победителем в заплыве на 50 метров вольным стилем и на стометровке комплексным плаванием.

Владимир Орлов, представляющий юридический факультет, финишировал первым на дистанции в 50 метров брассом и стал серебряным призером стометровки комплексным плаванием.

Студент спортфака Антон Теляпов замкнул тройку призеров по результатам заплывов на 50 метров вольным стилем и на 100 метров комплексным плаванием.

Еще один представитель энергофака Валерий Щагин первым добрался до финиша на полтиннике брассом.

Студентка факультета физической культуры и спорта Алеся Лихачева поднималась на первую ступень пьедестала по итогам заплывов на 50 метров вольным стилем и на такой же дистанции брассом.

Ольга Кудрявцева, также представляющая ФФКиС, была второй на дистанции в 50 метров брассом и третьей в заплыве на 50 метров вольным стилем.

Анастасия Николаева с юридического факультета первенствовала на полтиннике на спине.

Кроме того, наши студенты пришли к финишу первыми в комбинированной смешанной эстафете 4х50.

13 сентября в рамках Фестиваля студенческого спорта Забайкальского края прошли соревнования по шахматам.

В соревнованиях среди девушек не было равных студентке факультета естественных наук, математики и технологий Татьяне Муромовой.

У юношей 3 место занял студент социологического факультета Алексей Решетов.

14 сентября в рамках Спартакиады первокурсников ЗабГУ состоялся легкоатлетический кросс.

В личном первенстве у юношей места распределились следующим образом: 1 место – Антон Чипизубов (ФФКиС), 2 место – Максим Гордеев (ФФКиС), 3 место – Антон Громоздов (ЮФ).

Командный зачет выиграл факультет физической культуры и спорта (Антон Чиипизубов, Сандан Намсараев, Захар Кирпичников, Максим Гордеев и Сергей Эпов). На второй ступени пьедестала разместился горный факультет (Максим Стуков, Александр Дутов, Насак Бабуев, Максим Макаров, Данил Золтаев), а на третьей – факультет естественных наук, математики и технологий (Андрей Дагбаев, Иван Орлов, Владислав Писарев, Евгений Панев, Андрей Подкопалов).

Среди девушек первой финишировала Александра Ткачук, представляющая спортфак, на втором месте студентка соцфака Сонара Доржиева, а на третьем – представительница историко-филологического факультета Екатерина Чикличеева.

В командном первенстве лидером стал спортфак (Александра Ткачук, Екатерина Гордеева, Алеся Лихачева, Милана Ситник и Елизавета Баринова). На второй позиции в итоговом протоколе разместился историко-филологический факультет (Алина Савватева, Екатерина Чикличеева, Дарья Васильева, Анастасия Козлова, Юлия Ермолаева), на третьей – социологический факультет (Сонара Доржиева, Анна Шемякина, Диана Васильева, Марина Козлова, Алина Ушакова).

Спортивный клуб ЗабГУ приглашает к участию в Фестивале смешных видов спорта среди студентов ЗабГУ, приуроченном Международному дню студенческого спорта, который состоится 22 сентября.

Место проведения: ФОК «Университет» ЗабГУ, ул. Баргузинская, 43а

В программе Фестиваля:

Пиратский баскетбол 3х3 (смешанная команда). Начало игр в 11.00.

Состав команды:  4 человека (3 игрока на площадке (2 девушки + 1 юноша (все игроки играют в пиратской повязке + капитан с плюшевым попугаем на плече)) + 1 запасной)). Продолжительность игры 10 минут. Соревнования проводятся по действующим правилам баскетбола 3х3. Игры проводятся в подгруппах по круговой системе. При разнице в счете 7 очков, игра прекращается в виду явного преимущества. При равенстве набранных очков по истечении времени, команды играют до преимущества в одно очко. Места с 9 по 12 определяются в зависимости от количества набранных очков командой на групповом этапе, в случае равенства очков предпочтение отдается команде с наилучшей разницей забитых и пропущенных мячей. Команды, занявшие в группах 1-2 места, выходят в стадию «плей-офф»: ¼ финала, ½ финала, финалы. Места с 5 по 8 определяются в зависимости от количества набранных очков командой на групповом этапе и серии «плей-офф», в случае равенства очков предпочтение отдается команде с наилучшей разницей забитых и пропущенных мячей.

Волейбокс (смешанная команда). Начало игр в 13.00.

Состав команды:  8 человек (шесть игроков на площадке (3 юноши + 3 девушки) + 2 запасных игрока (1 юноша + 1 девушка). Игры проводятся по действующим правилам волейбола, но при обязательном наличии у игроков боксерских перчаток. Игры проводятся в подгруппах по круговой системе из трех партий до 15 очков. Победитель определяется в зависимости от системы проведения соревнований.

Футборегби (смешанная команда). Начало игр в 11.00.

Состав команды:  8 человек (пять игроков на площадке (2 юноши + 2 девушки + вратарь) + 2 запасных игрока (1 юноша + 1 девушка). Игры проводятся по действующим правилам мини-футбола, но мячом для регби. Игры проводятся в подгруппах по круговой системе. Продолжительность игры: 2 тайма по 10 минут. Система проведения будет определена в зависимости от количества команд.