˅

18
СЕН

2018

8 сентября в веревочном парке «Хамелеон» прошли военно-спортивные командные соревнования «Победа».

Команда горного факультета ЗабГУ в составе Григория Коновалова,  Антона Наумова, Эдуарда Колмогорова и Дианы Пельменёвой стала бронзовым призером соревнований. Кроме того, Эдуард Колмогоров занял 2 место в личном первенстве.

С 12 по 14 сентября в Чите проходил Забайкальский краевой фестиваль студенческого спорта.

Сборная Забайкальского государственного университета заняла 1 место в общекомандном зачете, не оставив никаких шансов соперникам из  других вузов.

Целую россыпь наград студенты ЗабГУ завоевали в соревнованиях по плаванию. Так, наша эстафетная четверка в составе Андрея Верхотурова (ЭФ), Владимира Орлова (ИФ), Анастасии Николаевой (ЮФ) и Дарьи Ударцевой (ФЕНМиТ) финишировала первой в комбинированной эстафете. В личном первенстве представители ЗабГУ также показали отличные результаты. Андрей Верхотуров победил на дистанции в 50 метров вольным стилем и на стометровке комплексным плаванием. Владимир Орлов финишировал первым в заплыве на 50 метров брассом. У женщин на аналогичной дистанции победу праздновала Дарья Ударцева, которая к тому же завоевала серебро на дистанции в 50 метров на спине. 2 место занял и Валерий Щагин (ЭФ) в заплыве на 50 метров брассом. А вот Ольга Кудрявцева стала двукратным серебряным призером, финишировав второй на дистанциях в 50 метров вольным стилем и брассом. Анастасия Николаева к победе в эстафете добавила две бронзы на 50 метрах брассом и вольным стилем.

В состязаниях по шахматам также не было равным студентам ЗабГУ: и женская, и мужская сборная вуза стали победителями. В личном первенстве у юношей победу праздновал Дашгын Ибадов (ФФКиС), а третьим стал Сергей Брюхов (ГФ). У девушек победительницей стала Эмилия Коренева (ЮФ), а второе место заняла Татьяна Муромова (ФЕНМиТ).

В баскетболе 3х3 также обе наши сборные были вне конкуренции. У девушек чемпионками стали Анастасия Шатрова (ФФКиС), Анастасия Днепровская (ФЕНМиТ), Анна Селиванова (ФФиМК) и Любовь Гордеева (ФЭиУ). Среди мужчин не было равных Антону Клименко (ЭФ), Степану Золотухину (ЭФ), Александру Комогорцеву (ФФКиС) и Алексею Стельнему (ФФКиС).

В соревнованиях по самбо лидирующие позиции снова заняли представители ЗабГУ. Татьяна Чулкина (ППФ) победила в весовой категории 68 кг среди девушек, Сергей Резников (ЮФ) стал первым в аналогичном весе среди мужчин, а Иван Мыльников (ФФКиС) здесь завоевал бронзу. В весе 74 кг в шаге от победы остановился  Александр Батьков (ЮФ), а  в весовой категории 82 кг бронзовым призером стал Михаил Логинов (ЮФ).

Соревнования по гиревому спорту также остались за нашими спортсменами. 1 место в весе 73 кг занял Сергей (Клименко ФФиМК). Также победителем соревнований в весовой категории 63 кг стала Наталья Уткина (ГФ). Серебряным призером состязаний стал Антон Черепанов (ФСиЭ), выступающий в весе 85 кг.

В настольном теннисе сборная университета в составе Владислава Кононенко (ФЕНМиТ), Александра Гаврикова (ФСиЭ), Елизаветы Охримец (ФЭиУ) и Арины Мироевской (ИФ) заняла почетное второе место.

Спортивный клуб ЗабГУ приглашает первокурсников принять участие в соревнованиях по настольному теннису, которые 19 и 21 сентября в рамках спартакиады первокурсников ЗабГУ пройдут в ФОК «Университет».

19 сентября пройдут соревнования среди юношей, а 21 сентября победителей выявят девушки.

Начало соревнований в 17.30

Состав команды: 2 девушки, 2 юноши.

Соревнования лично-командные, проводятся по действующим правилам настольного тенниса (3 партии до 11 очков, финал 5 партий до 11 очков), раздельно по девушкам и по юношам. Победитель в командном зачете определяется по наименьшей сумме мест, занятых участниками в личном первенстве, раздельно среди девушек и юношей.

23 сентября в рамках спартакиады первокурсников ЗабГУ также состоятся соревнования по бадминтону.

Место проведения: ФОК «Университет» ЗабГУ, ул. Баргузинская, 43а

Начало соревнований: юноши с 10.00, девушки с 13.00

Соревнования лично-командные, проводятся по действующим правилам бадминтона, по системе в зависимости от количества участников (5 партии до 11 очка), раздельно по девушкам и по юношам. Победитель в командном первенстве определяется по наименьшей сумме мест, занятых участниками в личном первенстве, раздельно среди девушек и юношей.

22 сентября в ФОК «Университет» пройдет «Фестиваль смешных видов спорта» среди студентов ЗабГУ, приуроченный к Международному дню студенческого спорта.

Программа фестиваля:

14.30 – регистрация команд, жеребьевка

15.00 – открытие

15.20 – пиратский баскетбол 3х3

Состав команды: 4 человека (3 игрока на площадке (2 девушки + 1 юноша (все игроки играют в пиратской повязке + капитан с плюшевым попугаем на плече) + 1 запасной). Продолжительность игры 10 минут. Соревнования проводятся по действующим правилам Баскетбола 3х3. Система проведения будет определена в зависимости от количества команд.

15.20 – футборегби

Состав команды: 8 человек (пять игроков на площадке (2 юноши + 2 девушки + вратарь) + 2 запасных игрока (1 юноша + 1 девушка). Игры проводятся по действующим правилам мини-футбола, но мячом для регби. Продолжительность игры: 2 тайма по 10 минут. Система проведения будет определена в зависимости от количества команд.

16.30 – волейбокс

Состав команды: 8 человек (шесть игроков на площадке (3 юноши + 3 девушки) + 2 запасных игрока (1 юноша + 1 девушка). Игры проводятся по действующим правилам волейбола, но при обязательном наличии у игроков боксерских перчаток. Система проведения будет определена в зависимости от количества команд.