26
ФЕВ

2021

Вести с легкоатлетических полей

С 23 по 25 февраля в городе Киров проходило Первенство России среди юниоров и юниорок U23 по легкой атлетике в помещении. Участниками соревнований стали лучшие легкоатлеты страны.

Студент факультета физической культуры и спорта Антон Чипизубов стал бронзовым призёром данных состязаний на дистанции в 3000 метров!

Бадминтон

22 февраля в физкультурно-оздоровительном комплексе Забайкальского государственного университета прошёл I этап Кубка региональной общественной организации «Федерация бадминтона Забайкалья», а также состоялись состязания по бадминтону за Кубок Городского округа «Город Чита» среди студентов-спортсменов.

В любительской лиге 3 место заняла команда «УРАН», состоящая из студентов горного факультета ЗабГУ – Григория Коновалова, Руслана Арсентьева, Максима Баранова и Нины Носыревой.

В высшей лиге победителем стала сборная ЗабГУ «Хоть как», честь которой защищали Егор Димов (ФЭиУ, выпускник 2016), Игорь Белицкий, Анастасия Макарова (ФЭиУ) и Наталия Бурдинская (ГТК ЗабГУ). Замкнула тройку призеров команда «VIRUSS», за которую выступали Данил Воложанин (ФЕНМиТ), Юлия Дружинина, Владимир Порошин.

Бадминтон

23 февраля в физкультурно-оздоровительном комплексе Забайкальского государственного университета проходило Первенство Городского округа «Город Чита» среди студенческой молодёжи по бадминтону. Участие в соревновании приняли студенты забайкальских вузов, а также представители «ТГК-14», Сбербанка и Краевой клинической больницы.

Студенты нашего университета выступили очень достойно и заняли призовые места!

Соревнования мужского одиночного разряда завершились лидерством студента факультета естественных наук, математики и технологий Данила Воложанина. Третью ступень пьедестала здесь разделили представители горного факультета Григорий Коновалов и Максим Баранов.

В женском одиночном разряде победу одержала спортсменка с факультета экономики и управления Анастасия Макарова, а бронзовым призером стала Наталия Бурдинская, представляющая Гуманитарно-технический колледж ЗабГУ.

В мужском парном разряде не было равных Данилу Воложанину (ФЕНМиТ) и Григорию Коновалову (ГФ). Вторым стал тандем Максим Баранов и Артём Иванов, представляющий горный факультет.

Состязания женского парного разряда выиграл дуэт Анастасия Макарова (ФЭиУ) и Наталия Бурдинская (ГТК ЗабГУ). На 2 месте – Нина Носырева (ГФ) и Анна Старцева (ГФ), а замкнули тройку призеров Сэсэг Номолова (ФЕНМиТ) и Кристина Попова (ФЕНМиТ).

Победителями смешанного парного разряда стали Данил Воложанин (ФЕНМиТ) и Анастасия Макарова (ФЭиУ). Бронзу завоевали Григорий Коновалов (ГФ) и Нина Носырева (ГФ).

Шахматные баталии

16 и 18 февраля в рамках Спартакиады студентов Забайкальского государственного университета состоялись соревнования по шахматам.

У юношей места в личном первенстве распределились так: 1 место - Вячеслав Пашин (ЭФ), 2 место - Дансаран Жаргалов (ППФ), 3 место - Анатолий Богданов (ФСиЭ).

Лидером командного зачета стал энергетический факультет, который представляли Вячеслав Пашин и Иван Михайлов. Серебряным призером стал психолого-педагогический факультет, за который выступали Дансаран Жаргалов и Данил Волков, а бронзовым – факультет строительства и экологии в составе Анатолия Богданова и Романа Павлова.

В личных соревнованиях у девушек победу одержала Екатерина Гордеева (ФФКиС), второй стала Светлана Захарова (ФЕНМиТ), а третьей - Екатерина Селиванова (ФЕНМиТ).

Командное первенство завершилось победой шахматисток факультета естественных наук, математики и технологии Светланы Захаровой и Екатерины Селивановой. На второй строчке расположился факультет физической культуры и спорта, который защищали Екатерина Гордеева и Дарья Алексеева, а третье место занял энергетический факультет, за который выступали Анжелика Комогорцева и Долгор Шагжаева.