9
СЕН

2020

ЗабГУ спортивный

С 26 по 28 августа в городе Брянске проходило Первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет.

Студент факультета физической культуры и спорта Антон Чипизубов стал победителем соревнований на дистанции 5000 метров и бронзовым призером в забеге на 1500 метров.

28 – 29 августа в Чите спортсмены разыгрывали Кубок Забайкальского края по пляжному волейболу.

Женская команда ЗабГУ в составе Марии Пчелы (ГФ) и Анастасии Дворниковой (ФСиЭ, заочное отделение) завоевала в соревнованиях почетное 2 место.

30 августа состоялся I тур Открытого кубка парка «Березка» по баскетболу 3х3 (Кубка городского округа «Город Чита») среди мужских и женских команд.

У женщин не было равных представительницам команды ЗабГУ «Атланты», тренируют которых Александр Буторин, Евгений Слонич и Анастасия Люлицина. Чемпионками стали Светлана Кунникова (ФФКиС), Татьяна Пыхалова (ФСиЭ), Тамара Семенова (ФЕНМиТ) и Анастасия Люлицина (ППФ, выпускник 2016)

У мужчин 2 место заняла команда «ЗабГУ» под руководством тренеров Марины Федоровой и Евгения Слонича. Серебряные медали получили Антон Клименко (ФФКиС, выпускник 2020), Герман Рыльков (ЭФ), Александр Комогорцев (ФФКиС, выпускник 2020) и Степан Золотухин (ЭФ).

Со 2 по 6 сентября в Чите выявляли победителей Кубка парка «Березка» по парковому волейболу среди коллективов физической культуры, посвященного 75-летию Великой Победы.

Женская сборная Забайкальского госуниверситета во главе с тренерами Светланой и Денисом Срулевичами стала чемпионом соревнований. Имена триумфаторов соревнований Анна Номоконова (ФСиЭ), Полина Вегерук (ФСиЭ, выпускница 2020), Полина Мин-Ду-Сян (УОР), Елизавета Баринова (ФФКиС), Ирина Швецова (ППФ) и Диана Адигезалова (ФЕНМиТ).

Мужская сборная нашего вуза, честь которой отстаивали Денис Аторин (ЮФ), Антон Ларионов (ФСиЭ), Захар Буритов (ФЕНМиТ), Андрей Фёдоров (ЭФ, выпускник 2018) и Михаил Яскевич, заняла 3 место.

5 сентября в Чите проходил Региональный этап Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола по баскетболу 3х3.

Среди женских команд не было равных трио из ЗабГУ «Север», в состав которого вошли Анастасия Истомина (СФ), Арина Мельчакова (ИФФ) и Алина Ушакова (СФ). Бронзу здесь выиграла команда «Атланты», также представляющая наш университет. За нее играли Тамара Семенова (ФЕНМиТ), Светлана Кунникова (ФФКиС), Татьяна Пыхалова (ФСиЭ) и Дарья Алексеева (ФФКиС).

У мужчин победу праздновал баскетбольный клуб ЗабГУ, честь которого защищали Антон Клименко (ФФКиС, выпускник 2020), Александр Иванов (ФФКиС, выпускник 2020), Константин Яковлев (ФФКиС) и Герман Рыльков (ЭФ).

6 сентября в Антипихе завершились соревнования в рамках Открытого кубка городского округа «Город Чита» по русской лапте, посвященные 75-летию окончания Второй мировой войны.

Сборная Забайкальского госуниверситета, руководимая тренерами Александром Буториным и Павлом Маниковским, заняла 2 место. Вице-чемпионами Кубка стали Евгений Рысев (ФФКиС), Руслан Арсентьев (ГФ), Виктор Эпов (ГФ), Виктор Стебеньков (ГФ), Кирилл Кислицын (ГФ), Виталий Стуков (ГФ), Магомед Борлаков (ГФ, выпускник 2018), Григорий Коновалов (ГФ), Диана Пельменева (ГФ), Нина Носырева (ГФ), Анастасия Черняева (ГФ), Арина Куликова (СФ) и Анна Пляскина (СОШ № 14).

6 сентября в Чите состоялся II тур Открытого кубка парка «Березка» по баскетболу 3х3 (Кубка городского округа «Город Чита») среди мужских и женских команд.

У женщин победу одержала команда ЗабГУ «Север», в составе Анастасии Истоминой (СФ), Арины Мельчаковой (ИФФ), Алины Ушаковой (СФ) и Анастасии Люлициной (ППФ, выпускник 2016).

Бронзовые медали получили Светлана Кунникова (ФФКиС), Татьяна Пыхалова (ФСиЭ), Тамара Семенова (ФЕНМиТ) и Дарья Алексеева (ФФКиС), выступающие за команду «Атланты» ЗабГУ.