˅

5
АПР

2022

Школьники и студенты выявляли сильнейших на турнире по адаптивным настольным играм в ЗабГУ

В Чите 1 апреля прошел III ежегодный спортивный интегрированный турнир среди школьников и студенческой молодежи «Без барьеров – к успеху!». На спортивных площадках факультета физической культуры и спорта ЗабГУ в адаптивных настольных спортивных играх соревновались 12 команд из школ, колледжей и вузов Забайкалья.

Для участия в турнире заявились 127 школьников и студентов, имеющих ограничения по здоровью, и без таковых. Спортсмены представляли ЗабГУ, колледж ЧИ БГУ, ЗабТТиС, Читинский педагогический колледж, образовательный центр «Открытый мир», МБОУ СОШ № 19, СКОШИ, Читинский СКОШ, СОШ села Засопка, реабилитационный центр «Спасатель», РО ВОРДИ.

Спортивный праздник был организован и проведён силами Регионального центра инклюзивного образования и факультета физической культуры и спорта ЗабГУ при поддержке министерства физической культуры и спорта Забайкальского края, комитета физической культуры и спорта администрации Читы и физкультурно-спортивного клуба инвалидов города. На протяжении всех соревнований игроков сопровождали активисты СППО «Ойкос» (командир - Карина Лоншакова) и студенты группы АФК-20 (староста - Жанна Титова).

В своём приветствии главный судья соревнований, директор РЦИО ЗабГУ Сергей Кохан отметил интерес и желание участников турнира показать своё мастерство и технику освоения игр. В сравнении с 2020 годом количество участников увеличилось больше, чем на половину.

Также с напутственными словами к ребятам обратились и. о. министра физической культуры и спорта Забайкалья Андрей Середкин, заместитель председателя комитета физической культуры и спорта администрации Читы Алексей Злобин и другие приглашенные гости.

В этом году организаторы турнира предложили участникам кроме уже известных матрешки, кульбутто, шаффлборда и корнхола, новую игру – понг-баскетбол.

В течение всего соревновательного периода на игровых площадках кипели страсти и эмоции, а озвученные предварительные результаты вызывали неподдельную радость. Игроки знакомились друг с другом, подсказывали и помогали советами, делились впечатлениями. Неподдельный интерес, взаимопомощь, интеграция всех участников были действительно реальными.

В возрастной категории 6-11 лет в общекомандном зачёте первое место завоевала сборная РЦ «Спасатель», второе место заняла Черновская специальная (коррекционная) школа, а третье место – МБОУ СОШ № 19. В категории 12-17 лет победу в общем зачёте одержал образовательный центр «Открытый мир», серебряным призёром стала команда Черновской специальной (коррекционной) школы, а бронзовым – сборная Читинского педагогического колледжа. Среди участников 18-23 лет не было равных команде «ЗабГУ-3», на втором месте расположилась команда «ЗабГУ-1», третье место досталось Читинскому педколледжу.

В личных первенствах множество медалей выиграли представители ЗабГУ. Так, в игре кульбутто среди девушек первое место заняла Александра Бутенко (ИФФ), второй стала Дарья Муратова (ФЕНМиТ), а третьей – Ольга Бушуева (ИФФ). У юношей победителем стал Юрий Верхотуров (ЭФ), а серебряным призёром - Василий Кононов (ФФКиС).

Чемпионкой соревнований по игре в матрёшку среди девушек стала Анастасия Березина (ФФКиС), бронзу у юношей выиграл Юрий Башуров (ФЕНМиТ).

В корнхоле у девушек третье место завоевала Юлия Харитоненко(ФФКиС), а у юношей вице-чемпионом стал Павел Семенов (ФФКиС).

В новой игре понг-баскетбол у юношей победу одержал Олег Доржиев (ФЭиУ), а бронзовым призёром стал Дмитрий Репин (ФФКиС). Среди девушек второе место заняла Вероника Григорян (ФФКиС), а третье – Алина Косова (ФФКиС).

Всем победителям были вручены медали, грамоты, вымпелы, памятные магниты. Участники получили сертификаты.

Организаторы выражают особую благодарность декану факультета физической культуры и спорта Виталию Геберту и заведующей кафедрой спортивных, медико-биологических дисциплин Анне Шибаевой за помощь в проведении турнира.