17
МАЯ

2021

Турнир по настольным спортивным играм прошёл в ЗабГУ

14 мая в спортивном зале факультета физической культуры и спорта ЗабГУ прошёл II интегрированный турнир по настольным спортивным играм среди учащихся и студенческой молодёжи Читы «Без барьеров – к успеху!».

Организаторами мероприятия выступили Региональный центр инклюзивного образования, Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края, Министерство образования и науки Забайкальского края, Физкультурно-спортивный клуб инвалидов городского округа «Город Чита».

Помощь в проведении соревнований оказывали волонтеры ССПО «Ойкос» и студенты факультета физической культуры и спорта направления подготовки «Адаптивная физическая культура».

С приветственным словом к участникам обратились главный судья турнира – директор РЦИО ЗабГУ Сергей Кохан, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Алексей Саклаков, председатель Забайкальской региональной организации Всероссийского общества инвалидов Сергей Петров, Заместитель министра физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Середкин. Спикеры пожелали всем здоровья, хорошего настроения, высоких результатов и бескомпромиссной борьбы. Сурдоперевод осуществляла студентка 5 курса ЗабГУ Софья Нижникова.

В турнире приняли участие 78 человек в составе 9 команд, из них – 2 команды от Центра специального образования и развития «Открытый мир», читинских школ № 32 и № 40, Читинский педагогический колледж, ЗабТПТиС, ЧИ БГУ и две команды от ЗабГУ.

Соревнования проходили по таким видам спорта как Джакколо, Эластик, Корнхол, Кульбутто, Шаффлборд и Матрёшка в личном первенстве среди девушек и юношей, а так же в командном первенстве.

По итогам соревнований студенты ЗабГУ заняли призовые места в личном зачете. В Кульбутто 1 место у Софьи Нижниковой, в игре Джакколо Дарья Муратова – 2 место, а среди юношей 2 место взял Виталий Писаренко. В игре Эластик 1 место у Александры Бутенко. В игре Матрёшка 1 и 3 места заняли Виктор Михеев и Сергей Пуртов. В Шаффлборде 1 место заняла Дарья Муратова, 2 - Александра Бутенко. В игре Корнхолл 2 место заняла Юлия Харитоненко, среди юношей победитель - Станислав Нарышкин.

По итогам соревнований в общекомандном зачете места распределились следующим образом: среди юношей первое и второе места заняли представители Центра специального образования и развития «Открытый мир». Бронза у команды ЗабГУ 1. У девушек победителем и бронзовым призером также стала команда Центра специального образования и развития «Открытый мир». Серебро у команды ЗабГУ 1.

Все победители и призёры были награждены грамотами, медалями, вымпелами. Кубки и дипломы были вручены в общекомандном зачете среди юношей и девушек. Так же победители в качестве призов получили школьные рюкзаки с канцелярскими наборами, которые предоставил традиционный спонсор турнира – Региональное отделение партии «Единая Россия».