28
МАР

2022

В Чите разыграли Кубок ректора ЗабГУ по автокроссу

27 марта прошёл первый этап Чемпионата Забайкальского края – этапа Отборочной серии Кубка России по автомобильному кроссу. Победителем командного первенства и обладателем разыгрываемого в рамках соревнований Кубка ректора Забайкальского госуниверситета стала читинская команда «Легенда».

Гонщики из Читы, Улан-Удэ, Братска и Шилки состязались и демонстрировали уровень спортивного мастерства на автомобилях 4 классов: «Д2-классика» – отечественные заднеприводные авто, «Супер-1600» – легковые переднеприводные автомобили, «СуперАвто» – специально подготовленные легковые машины, а также «Т1-2500» – отечественные авто повышенной проходимости.

Забайкальский государственный университет на состязаниях был представлен одной из самых многочисленных команд – пилоты 10 спортивных автомобилей выступали в четырёх зачётных группах, в двух из которых нашим спортсменам удалось завоевать награды. Так, в классе «Д2-классика» третьим финишировал Фёдор Богодухов. В группе «Т1 – 2500» серебро выиграл Игорь Сенотрусов, а бронзу – Никита Андрианов. Но на этот раз этого не хватило для победы в командном первенстве.

«Эти соревнования проходят на очень высоком уровне, не по-детски: с «перевёртышами», с отрывами колёс, с таким драйвом – очень классно! Несмотря на холодную погоду, было много зрителей – любителей автоспорта. Эти соревнования – возможность выплеснуть свои эмоции, поболеть, тем более нам: от ЗабГУ участвовало 10 экипажей. Ребята выступили не очень удачно – уступили кубок ректора. Но в следующем году мы обязательно его вернём», – сказал проректор по воспитательной и социальной работе ЗабГУ Виктор Кузнецов.

В командном зачёте 1 место и Кубок ректора ЗабГУ выиграла команда «Легенда», серебряным призёром стала команда «Red car», а бронзовым – «Автомобилист-1».

В зачётной группе Д2 «Классика» победил Евгений Косматов из Читы, в классе Т1-2500 чемпионом стал еще один читинец Александр Софронов. Первое место в группе Супер-1600 занял Евгений Жидовец из Улан-Удэ, а золотым медалистом в классе СуперАвто стал читинский гонщик Владимир Арапов.

«УАЗ – машина мужская, и без хорошей физической подготовки ей управлять сложно. Сегодня он не подвёл и вывез меня на первое место. Уровень соревнований у нас высокий, как и уровень их организации. У нас хорошая скоростная трасса, опытные судьи. Эмоции от победы позитивные, но я к ним привык. В этом виде спорта нужно быть максималистом. Для меня любое место, кроме первого, это поражение», – поделился впечатлениями чемпион турнира в классе Т1-2500 Александр Софронов.

Мероприятие было организовано Федерацией автомобильного спорта Забайкальского края при поддержке Министерства физической культуры и спорта региона, Регионального центра спортивной подготовки и Забайкальского госуниверситета.

Юрий Глушенков, председатель Федерации автоспорта Забайкальского края поблагодарил руководство Забайкальского госуниверситета за вклад в развитие автомобильного спорта на территории региона.

«Стало доброй традицией, что Забайкальский государственный университет является авангардной организацией, которая способствует популяризации физкультуры и спорта в нашем регионе. На протяжении 15 лет вуз поддерживает идею развития автопорта, став постоянным организатором и спонсором одного из четырёх этапов соревнований по автокроссу.

Команда ЗабГУ неоднократно становилась победительницей, как в личных, так и в командных соревнованиях. Воспитанники университета регулярно защищают честь Забайкальского края в спортивных соревнованиях по автомобильному спорту на всероссийском уровне.

Помимо этого, Забайкальский государственный университет воспитывает не только спортсменов-победителей, но и спортивных судей, которые участвуют в проведении автокросса с целью обеспечения безопасности. Без судей невозможна организация таких зрелищных соревнований», – отметил он.

Руслан Матвеев,
студент ИФФ

Фотографии пресс-службы ЗабГУ

Фотографии Федерации автоспорта Забайкальского края

РТК "Забайкалье": Этап отборочной серии «Кубка России» по автомобильному спорту прошёл в Чите