СЕН

2017

Команда ЗабГУ вернулась с фестиваля спорта «Байкальский ветер-2017»

Спортсмены Забайкальского государственного университета достойно представили край на Всероссийском студенческом спортивном фестивале "Байкальский ветер-2017», который проходил в Иркутске с 4 по 8 сентября. Наша команда стала лучшей в стритболе, боксе и шахматах.

По сообщению пресс-службы Иркутского национального исследовательского технического университета, на базе которого и проходил фестиваль, интерес к  соревнованиям проявили 150 студентов из ИРНИТУ, Забайкальского, Иркутского и Байкальского госуниверситетов, а также Иркутского филиала Российского университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Спортивные состязания проходили в течение трех дней. Первый блок включал турниры по стритболу, мини-футболу, боксу и волейболу среди женских команд. Второй день определил победителей в турнирах по настольному теннису, легкой атлетике и волейболу среди мужских команд, а в заключительный день фестиваля состоялись первенства по шахматам и бадминтону.

Студенты Забайкальского государственного университета в соревнованиях по стритболу среди юношей одержали  уверенную победу. Женская сборная ЗабГУ уступила первое место студенткам Иркутского госуниверситета, завоевав почётное второе место. Также были определены лучшие нападающие турнира среди юношей и девушек. Ими стали  студент ФФКиС Евгений Размахнин и студентка ФФиМК Анна Селиванова.

Соревнования среди боксеров проходили в четырёх весовых категориях. В самой тяжелой весовой категории (до 81 кг) победил представитель ЗабГУ Захар Щербаков (ФФКиС), выигравший финальный бой у студента ИРНИТУ Владислава Хабирова.

Лучший результат показал и шахматист нашей сборной Дашгын Ибадов (ФФКиС), обыграв студентов из ИРНИТУ и ИГУ.

В турнире по бадминтону среди девушек «золото» и «бронза» достались Анастасии Макаровой (ФЭиУ) и Веронике Поповой (ФСиЭ). Среди юношей серебряную медаль получил Антон Новицкий (ФЕНМиТ). Антон также показал неплохой результат в соревнованиях по легкой атлетике. В забеге на 100 метров он стал вторым, уступив хозяину состязаний, спортсмену из ИРНИТУ. Команда ЗабГУ взяла «серебро» и в состязаниях по настольному теннису. Поздравляем Арину Мироевскую (ИФ) и Александра Гаврикова (ФСиЭ).

В соревнованиях по мини-футболу среди юношей команда ЗабГУ поднялась на третью ступень пьедестала почёта, а Аюр Санжитов, студент факультета строительства и экологии, признан лучшим игроком турнира.

Впечатлениями от поездки и планами на будущее с нами поделился начальник спортивного клуба ЗабГУ Александр Буторин, который сопровождал спортсменов нашего университета на соревнования в Иркустк: «Состязания прошли на хорошем уровне, несмотря на сложные погодные условия. Было холодно в зале для бадминтона, а во время соревнований по лёгкой атлетике шёл дождь. Но наша команда выступила достойно, почти все из 28 участников вернулись с медалями. Сейчас им предстоит снова подтвердить уровень своей подготовки на Краевом физкультурно-спортивном фестивале студенческого спорта, который пройдёт 15-16 сентября. Спасибо организаторам "Байкальского ветра"- ИрНИТУ за приглашение и радушный прием».