14
СЕН

2022

Спортсмены ЗабГУ завоевали призовые места на фестивале студенческого спорта

12-13 сентября на площадке физкультурно-оздоровительного комплекса «Университет» проходили соревнования Краевого фестиваля студенческого спорта. Сборная команда Забайкальского госуниверситета стала лучшей в общекомандном зачёте.

Краевой фестиваль стал отборочным этапом на XV Всероссийский фестиваль студенческого спорта и приурочен к празднованию международного дня студенческого спорта. Кроме занятого первого места в общекомандном зачёте, наши спортсмены показали отличные результаты по всем видам спорта.

В соревнованиях по плаванию в командном первенстве и в комбинированной эстафете золото взяла сборная нашего университета. В личном зачёте по этому виду спорта среди юношей студент факультета физической культуры и спорта Андрей Верхотуров занял первое место в эстафете 50 метров вольным стилем и 50 метров на спине, а в плавании на 50 метров брассом бронзу взял студент факультета строительства и экологии Сергей Сингатулин.

Среди девушек призовые места в плавании заняли студентки факультета физической культуры и спорта. В заплывах на 50 метров вольным стилем и на спине быстрее всех оказалась Анастасия Соколовская. Алеся Лихачёва стала лучшей в эстафете 50 метров брассом, но второй в заплыве на 50 метров вольным стилем. Ольга Батракова в плавании брассом взяла серебро.

В командном зачёте по гиревому спорту сборная ЗабГУ также заняла высшую ступень пьедестала. В личном первенстве среди юношей в весовой категории до 73 кг первым стал студент горного факультета Андрей Поздняков, вторым – студент социологического факультета Антон Евтушенко. В весовой категории до 85 кг серебро завоевал Степан Соливан, студент социологического факультета. Второе место в категории свыше 85 кг занял Матвей Шонин с горного факультета. Среди девушек в этом виде спорта одно призовое место, но первое – в весовой категории до 63 кг лучшей стала студентка факультета экономики и управления Софья Казарина.

Среди команд, принимавших участие в настольном теннисе, сборная ЗабГУ стала лучшей и завоевала первое место в общекомандном зачёте. В её состав вошли: Анастасия Беломестных (ФСиЭ), Дарья Черных (ФФКиС), Кирилл Золотарев (ИФФ) и Болот Дугаров (ЮФ), под руководством тренера Александра Черенцова.

В баскетболе 3х3 среди юношей Игорь Комогорцев (ФСиЭ), Анатолий Ракитин (ГФ), Тимур Гурьев (ЮФ) и Константин Яковлев (ФФКиС) в составе команды ЗабГУ-1 вышли на первое место. На втором оказались представители команды ЗабГУ-2 Сергей Кулешов (ЮФ), Вячеслав Яковлев (ФФКиС), Никита Безклепный (ФЭиУ), Иван Вырупаев (ЮФ). Ребят из обеих команд подготовили тренеры Евгений Слонич и Марина Фёдорова.

Среди женских команд наши также заняли призовые места. На первом - команда ЗабГУ-1, в состав которой вошли Ольга Рогова (ФФКиС), Валентина Старновская (ФЭиУ), Анастасия Михайлова (ЮФ) и Селезнева Ирина (ФФКиС). На втором – Екатерина Косова (ИФФ), Мария Золотуева (ИФФ), Татьяна Кулаева (ФФКиС), Анна Бодрова (ФФКиС), в составе команды ЗабГУ-2. Девушек подготовили тренеры Александр Буторин и Евгений Слонич.

В шахматах сборная ЗабГУ стала второй. Её участников Вячеслава Пашина (ЭФ), Ивана Михайлова (ЭФ), Светлану Захарову (ФЕНМиТ) и Екатерину Гордееву (ФФКиС) подготовил тренер Татьяна Пляскина. Отметим, что в личном первенстве Вячеслав Пашин завоевал второе место.

В состязаниях по мини-волейболу среди девушек сборная Забайкальского госуниверситета также финишировала первой. В команду под руководством тренеров Дениса и Светланы Срулевич вошли Елизавета Баринова (ФФКиС), Наталья Бурдинская (ЭФ), Полина Мин Ду Сян (ФФКиС) и Ирина Швецова (ППФ). Среди юношей Денис Аторин (ЮФ), Антон Ларионов (ФСиЭ), Александр Жамсаранов (ФСиЭ), Глеб Трусов (гуманитарно-технический колледж ЗабГУ) в составе сборной ЗабГУ завоевали 2 место в общекомандном зачёте. Их подготовили тренеры Михаил Яскевич и Александр Петров.